Постановка задачи: при получении отливок автомобильных дисков из литейных Al-Si сплавов для повышения механических свойств изделий в основном применяют лигатуру Al-Sr. Традиционные способы получения лигатуры сплавлением и электролизом отличаются малой производительностью процесса, высокой трудоемкостью и требуют утилизации шлаков. Целью работы является разработка высокоэффективной технологии получения прутков Al-Sr лигатуры с использованием силуминовой стружки, полученной при обточке автомобильных дисков, с добавлением обезвоженного порошка соли стронция по режимам, исключающим расплавление или электролиз компонентов. Используемые методы: для достижения поставленной цели лабораторные исследования проводились с использованием контейнера для прессования прутков с боковым истечением материала заготовки в отверстие матрицы и лабораторной установки с непрерывной подачей расплава в подвижную часть разъемного контейнера и последующего прессования закристаллизовавшейся части металла методом conform. Оценку модифицирующей способности лигатурных прутков проводили в металлографической лаборатории завода по производству автомобильных дисков с применением методов оптической и электронной растровой микроскопии. Новизна заключается в разработке научно обоснованных решений по реализации процесса совмещенного непрерывного литья – прессования металлов для получения Al–Sr лигатурных прутков диаметром 6 мм. Результат: установлено, что для промышленного применения Al–Sr лигатурных прутков наиболее эффективна технология их изготовления, заключающаяся в последовательном измельчении смеси силуминовой стружки из сплава АК12 с солью стронция, брикетировании смеси без предварительного нагрева, расплавлении брикета и обработки расплава с помощью установки для непрерывного литья – прессования металлов методом conform.

Al-Sr лигатурные прутки, модифицирование алюминиевых сплавов, технологии изготовления, непрерывное литье-прессование, метод conform.

Горохов Ю.В., Беляев С.В., Усков И.В., Губанов И.Ю., Горохова Т.Ю. Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия

1. Напалков В.И., Бондарев Б.И. Лигатуры для производства алюминиевых и магниевых сплавов. М.: Металлургия, 1983. 220 с.

2. Бондарев Б.И., Напалков В.И., Тарарышкин В.И. Модифи-цирование алюминиевых деформируемых сплавов. М.: Металлургия, 1979. 224 с.

3. Горохов Ю.В., Солопко И.В., Константинов И.Л. Основы проектирования конструктивных параметров установки непрерывного литья-прессования металлов // Вестник Магнитогорского государственного технического универ-ситета им. Г.И. Носова. 2009. № 3. С. 20–23.

4. Основы проектирования процессов непрерывного прессования металлов: монография / Ю.В. Горохов, В.Г. Шеркунов, Н.Н. Довженко [и др.]. Красноярск: Сиб. фед. ун-т, 2013. 268 с.

5. Анализ энергосиловых условий непрерывного прессования методом conform / С.В. Беляев, Д.В. Богданов, И.Ю. Губанов [и др.]. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2015. № 3. С. 44–51.

6. Исследование условий захвата совмещенного процесса литья и непрерывного прессования методом conform / Д.В. Богданов, С.В. Беляев, Ю.В. Горохов [и др.]. // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2015. Т. 8. № 5. С. 576–581.

7. Пат. 111783 Российская Федерация, МКП В21С 23/08. Установка для непрерывного литья-прессования металлов / Ю.В. Горохов, И.В. Солопко, В.П. Суслов [и др.]. Опубл. 27.12.2011, Бюл. № 36.

8. Пат. 155319 Российская Федерация, МКП В21С 23/08. Устройство для непрерывного литья и прессования сварочной проволоки методом Конформ / С.В. Беляев, Ю.В. Горохов, И.Ю. Губанов [и др.]. Опубл. 27.09.2015, Бюл. № 27