Изучены особенности формирования структуры и свойств белых чугунов разных систем легирования в зависимости от химического состава и условий охлаждения при затвердевании. Установлены особенности влияния химического состава, температурных режимов охлаждения сплавов в литейной форме на структуру металлической основы, тип карбидной фазы, морфологию эвтектических композиций, механические свойства, износостойкость и жаростойкость комплексно-легированных белых чугунов (КЛБЧ).

Белые чугуны, микроструктура, эвтектические композиции, карбидная фаза, металлическая основа, фазовый состав, химический состав фаз, износостойкость, жаростойкость.

Колокольцев В.М., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Конопка З., Ченстоховский технологический университет, Польша

Петроченко Е.В., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Жуков А.А., Сильман Г.И., Фрольцов М.С. Износостойкие отливки из комплексно-легированных белых чугунов. М.: Машиностроение, 1984.104 с.

2. Бобро Ю.Г. Легированные чугуны. М.: Металлургия, 1976. 288 с.

3. Металловедение, физика и механика применительно к процессу обработки графитированных материалов. Структура и износостой-кость инструментов: монография / Емелюшин А.Н., Мирзаев Д.А., Мирзаева Н.М., Петроченко Е.В. и др.; под общ. ред. А.Н. Емелюшина и Д.А. Мирзаева. Магнитогорск: МГТУ, 2002. 200 с.

4. Комплексно-легированные белые чугуны функционального назначения в литом и термообработанном состояниях / Ри Э.Х, Ри Хосен, Колокольцев В.М., Петроченко Е.В. и др. Владивосток: Дальнаука, 2006. 275 с.

5. Сильман Г.И. Термодинамика и термокинетика структурообразования в чугунах и сталях. М.: Машиностроение, 2007. 302 с.

6. Гарбер М.Е. Износостойкие белые чугуны: свойства, структура, технология, эксплуатация. М.: Машиностроение, 2010. 280 с.

7. Bedolla-Jacuinde A., Aguilar S.L., and Hernandez B. Eutectic Modification in a Low-Chromium White Cast Iron by a Mixture of Titanium, Rare Earths and Bismuth: I. Effect on Microstructure, Journal of Materials Engineering and Performance, vol. 14(2), 2005, pp. 149-157.

8. Neville A., Reza F., Chiovelli S. and Revega T. Characterization and Corrosion Behavior of High-Chromium White Cast Irons, Journal Metallurgical and Materials Transactions A, vol. 37F, 2006, pp. 2339-2347.

9. Karantzalis A.E., Lekatou A., Kapoglou A., Mavros H. and Dracopoulos V. Phase Transformations and Microstructucal Observations During Subcritical Heat Treatments of a High-Chromium Cast Iron, Journal of Materials Engineering and Performance, 2012, pp. 1030-1039.

10. Sain P.K., Sharma C.P. and Bhargava A.K. Microstructure Aspects of a Newly Developed, Low Cost, Corrosion-Resistant White Cast Iron, Journal Metallurgical and Materials Transactions A, vol. 44F,2013, pp. 1665-1671.

11. Yoganandh J., Natarjan S. and Kumaresh S.P. Babu, Erosive Wear Behavior of Nickel-Based High Alloy White Cast Iron Under Mining Conditions Using Orthogonal Array, Journal of Materials Engineering and Performance, vol. 22(9), 2013, pp. 2534-2540.

12. Петроченко Е.В. Взаимосвязь химического состава, структуры и свойств комплексно-легированных белых чугунов в литом состоянии // Изв. вузов. Черная металлургия. 2012. №3. С. 51-55.

13. Формирование структуры и свойств ванадиевых чугунов при их затвердевании / Колокольцев В.М., Петроченко Е.В., Емелюшин А.Н., Потапов М.Г. // Изв. вузов. Черная металлургия. 2005. №4. С. 41-43.

14. Kolokoltsev V.M., Petrochenko E.V. Structure Feature And Properties Of High-Alloy White Irons. // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical University]. 2013, no. 5(45). pp. 3-8.

15. Колокольцев В.М., Петроченко Е.В., Молочкова О.С. Влияние химического состава, условий охлаждения при затвердевании на структуру и свойства жароизносостойких комплексно-легированных железоуглеродистых сплавов // Технология металлов. 2013. №1. С. 10-14.