Дальнейшее развитие современного высокотехнологичного производства неразрывно связано с установлением баланса интересов потребителей и возможности производителей. В наибольшей степени это актуально при разработке и продвижении на рынки сбыта инновационных видов продукции, обладающей высокой добавленной стоимостью, особенно при её изготовлении в условиях крупных промышленных предприятий, например металлургической отрасли. При этом возникает необходимость оперативного реагирования на поступающие со стороны потребителя запросы, не всегда согласующиеся с технологическими возможностями производителя, либо выходящие за рамки требований известных стандартов на соответствующую продукцию, т.е. требуется определенная двухсторонняя адаптация системы «производитель-потребитель». С другой стороны, для удержания рыночных позиций в условиях жесткой конкуренции предприятие-производитель обязано учитывать не только существующие потребности рынка в традиционной продукции, но и прогнозировать вектор своего развития для изготовления перспективной металлопродукции. В статье рассмотрены теоретические аспекты адаптивного управления качеством металлопродукции. Предложена концепция адаптивного управления показателями качества на основе принципов их оперативной «технологической адаптации» в условиях многовариантных технологических систем.

Многовариантная технологическая система, адаптация, показатели качества, металлопродукция

Голубчик Э.М. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Голубчик Э.М. Применение адаптационных принципов при построении технологических процессов изготовления металлопродукции // XIV International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy and materials engineering». A collective monograph edited by prof. dr hab inz. Henrek Dyja, dr hab. inz. Anna Kawalek, prof. PCz. Chapter 1. Series: Monografie Nr 24.Polish. Czestochowa, 2013. С. 81-87.

2. Повышение результативности производства холоднокатаной упаковочной ленты из стали марки 30Г2 путем применения адаптационных механизмов / Голубчик Э.М., Яковлева Е.Б., Телегин В.Е., Смирнов П.Н., Яшин В.В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. №1. С. 62-66.

3. Исследование способов повышения результативности функционирования многостадийных технологических систем / Телегин В.Е., Голубчик Э.М., Курбан В.В., Васильев И.С., Горшков С.Н. // Сталь. 2012. №7. С. 51-54.

4. Применение адаптационных механизмов для повышения качества продукции с глубокой степенью переработки / Голубчик Э.М., Кор-чунов А.Г., Пивоварова К.Г. Лысенин А.В. // Вестник Воронежского гос. техн. ун-та. 2011. №5. С. 131-134.

5. Протипология – новый этап развития стандартизации метизного производства / Рубин Г.С., Полякова М.А., Чукин М.Г., Гун Г.С. // Сталь. 2013. №10. С. 84-86.

6. Gun G.S., Rubin G.Sh., Chukin M.V., Gun I.G., Mezin I.U., Korchunov A.G. Metallurgy qualimetry theory design and development // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical Universety. 2013. №5. Р. 67-70.

7. Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973. 344 с.

8. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения: учебник. 2-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. 496 с.

9. Емельянова С.В., Иванова Т.В., Киселева Т.В. Исследование организационных механизмов автоматизированных систем управления // Теория активных систем: труды междунар. науч.-практ. конференции / общ. ред. В.Н. Бурков, Д.А. Новиков. М.: ИПУ РАН, 2001. Т.2. С. 81-83.

10. Орлов А.И. Теория принятия решений: учеб. пособие. М.: Изд-во «Экзамен», 2005. 656 с.

11. Бычков И.В. Многовариантность технологических процессов и корректная постановка задач формообразования // Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии. 2010. №48. С. 45-50.

12. Голубчик Э.М. Адаптивные подходы к управлению качеством продукции в многовариантных технологических системах // Методы менеджмента качества. 2013. №7. С. 36-41.