ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

DOI: 10.18503/1995-2732-2023-21-4-176-183

Актуальность. В современных условиях промышленные предприятия нашей страны сталкиваются с необходимостью модернизации производственных процессов. Причины этого заключены в необходимости совершенствовать качество продукции, повышать ее технологические и конструктивные параметры и пр. В этой связи, особенно с учетом нестабильности экономической среды, наибольший эффект могут принести мероприятия в рамках технологического реинжиниринга. Анализ литературы показал, что большинство исследователей придают значение реинжинирингу административно-управленческих процессов в современных компаниях, не считая важным трансформацию производственных процессов. Именно это определяет актуальность исследуемой темы. Цель работы. В рамках данного исследования целью работы является анализ особенностей организации и проведения реинжиниринга технологических процессов на промышленном предприятии и разработка авторской методологии проведения реинжиниринга технологических процессов. Используемые методы. В статье используются общенаучные методы, прежде всего подходы и методы системного анализа и общей теории систем, анализ и синтез, а также сравнения и обобщения. Использование представленных методов позволило провести критический анализ точек зрения на особенности применения иерархических нейросетевых методов в контроле качества. Новизна. Представлена авторская методология проведения технологического реинжиниринга на промышленном предприятии. Результаты. Необходимость повышения качества изделий приводит к тому, что промышленные предприятия должны проводить технологический реинжиниринг. Ввиду отсутствия на данный момент единой точки зрения на методологию ее проведения была предложена авторская схема алгоритма процесса технологического реинжиниринга на промышленном предприятии. Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы на промышленных предприятий в рамках проведения реинжиниринга с целью повышения качества производимых изделий.

реинжиниринг, технологический процесс, промышленное предприятие, качество изделия, риски

Для цитирования

Прыткова Е.А., Давыдов В.М. Особенности реинжиниринга технологических процессов на промышленных предприятиях // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2023. Т. 21. №4. С. 176-183. https://doi.org/ 10.18503/1995-2732-2023-21-4-176-183

Прыткова Евгения Андреевна – аспирант, старший преподаватель кафедры технологической информатики и информационных систем, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Давыдов Владимир Михайлович – доктор технических наук, профессор кафедры технологической информатики и информационных систем, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Ethan Frome Software solution of reengineering model of technological processes of small enterprises // 34th International conferential on production engineering: http://spms.masfak.ni.ac.rs/end/papers/87.%2075-SOFTWARE%20SOLUTION%20OF%20REENGINEERING%20MODEL%20OF%20TECHNOLOGICAL%20PROCESSES%20OF%20SMALL%20ENTERPRISES.doc

2. Mustafa İncekara. Determinants of process reengineering and waste management as resource efficiency practices and their impact on production cost performance of Small and Medium Enterprises in the manufacturing sector // Journal of Cleaner Production13 April 2022: https://doi.org/10.1016/j.jclepro.2022.131712

3. Реинжиниринг производственных процессов / Бурцев Д.С., Гаврилюк Е.С., Изотова А.Г., Литвинова Н.А. СПб: Университет ИТМО, 2021. 50 с.

4. Гавриков Л.Н., Мельникова Е.В. Синергетический эффект реинжиниринга при внедрении технологических инноваций // Инновации в химико-лесном комплексе: тенденции и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; отв. ред. Ю.А. Безруких, Е.В. Мельникова. Красноярск, 2017. С. 84-87.

5. Егоров И.С. Современные методы технологического реинжиниринга на предприятии // Инновационные технологии в электронике и приборостроении: сборник докладов Российской научно-технической конференции с международным участием Физико-технологического института РТУ МИРЭА. Москва, 2020. С. 391-395.

6. Жорова К.А. Технологические процессы организации: понятие, структура и аспекты организации // Сборник статей ежегодной региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры экономики. Москва, 2021. С. 30-35.

7. Коришонков С.Н. Понятие о производственном и технологическом процессах // Вестник науки. 2019. Т. 3. №3(12). С. 76-79.

8. Ращупкина В.Н. Методология технологического реинжиниринга бизнес-процессов на основе внедрения ERP-системы в условиях инновационной экономики // Инвестиционно-инновационное развитие в условиях цифровизации экономики: стратегии, факторы, механизмы: материалы Круглого стола / под общ. ред. С.В. Беспаловой, Н.В. Шемякиной. Донецк, 2021. С. 207-209.

9. Ридель Л.Н. Системный подход к организации реинжиниринга // Сборник научных трудов по материалам XXXIII Международной научно-практи¬ческой конференции. Анапа, 2022. С. 16-20.

10. Сборщиков С.Б. Параметры реинжиниринга технологических процессов // Промышленное и гражданское строительство. 2020. №4. С. 28-33.

11. Сборщиков С.Б. Реинжиниринг объектов капитального строительства и реинжиниринг технологических процессов // Вестник МГСУ. 2019. Т. 14. №10. С. 1321-1330.