nayzabekov Профессор, доктор технических наук, ректор Рудненского индустриального института (Республика Казахстан).

Найзабеков Абдрахман Батырбекович – казахстанский ученый-металлург, сфера научных интересов которого связана с обработкой металлов давлением.

Автор 420 научных работ, в том числе 2 монографий, более 25 учебных пособий, 30 авторских свидетельств на изобретение и патентов.

Подготовил 6 кандидатов наук. В настоящее время руководит разработкой пяти научно-исследовательских тем по грантовому финансированию Министерства образования и науки Республики Казахстан и научной работой докторантов PhD.

Член-корреспондент Международной инженерной академии Национальной международной академии Республики Казахстан, академик Национальной академии наук Высшей школы, академик естественных наук Республики Казахстан.

За свою педагогическую, научную и административную деятельность награжден пятью медалями Республики Казахстан, является дважды лауреатом государственной научной стипендии за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники в Республике Казахстан, имеет звание «Почетный работник образования».

Научное направление – металлургия, обработка материалов давлением.