diya

Профессор Ченстоховского технологического университета, доктор технических наук, ученый-металлург, известный в мире специалист в области обработки материалов давлением. Опубликовал свыше 800 работ, в том числе 18 книг и монографий, создал свою научную школу. Под его началом кандидатские работы защитили 18 аспирантов в Польше и Казахстане, дипломы более 100 магистров и бакалавров.

За свою преподавательскую, научную и организаторскую деятельность был 7 раз награжден министром государственного образования и спорта Польши, является кавалером ордена возрождения Польши, был награжден серебряным крестом заслуги (1984 г.), медалью комиссии государственного образования (2001 г.), золотой медалью за многолетнюю службу, золотой почетной медалью за заслуги перед Силезским воеводством, трижды получил титул доктора Honoris Causa в Государственной металлургической академии Украины в Днепропетровске, Московском Институте стали и сплавов, Санкт-Петербургском техническом университете.

Научное направление – металлургия, обработка металлов давлением.