stchastlivcev Академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, научный руководитель отдела материаловедения Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург).

Счастливцев В.М. занимается решением приоритетных фундаментальных проблем физического металловедения и теории термической обработки.

Счастливцев В.М. – автор 370 научных работ, в том числе 10 монографий, около 230 статей в рецензируемых журналах, авторских свидетельств, является председателем регулярно проводящихся Уральских школ металловедов-термистов, заместителем главного редактора журнала «Физика металлов и металловедение», членом секции Научного совета Российской академии наук по новым конструкционным материалам.

Награжден орденом «Дружбы народов». Лауреат премии им. Д.К. Чернова, премии «Международной академической издательской компании «Наука».

Научное направление – материаловедение, металлургия.