Доктор технических наук, заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», член-корреспондент Российской академии наук, лауреат премии конкурса "Инженер года " по версии "Профессиональный инженер" в номинации "Цветная металлургия", награждена золотой медалью за разработку на Международной выставке изобретений «INVENTIONS GENEVA» (г. Женева, Швейцария) (2018, 2019 гг.), премией правительства РФ в области науки и техники для молодых учёных (2018 г.), почетной грамотой министерства образования и науки РФ (2018 г.).

Итоги развития Т.Н. Александровой научных направлений и результаты исследований нашли отражение более чем в 350 публикациях (в том числе в 4 монографиях, в 44 изобретениях и патентах РФ, 8 программах для ЭВМ, в 115 статьях в зарубежных и российских журналах с высоким импакт-фактором, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.

Наукометрические показатели: индекс Хирша в РИНЦ – 17, Scopus – 14, Web of Science – 7. Подготовлены 14 кандидатов технических наук.

Татьяна Николаевна – эксперт РНФ. Руководитель грантов «Низкоразмерные структуры благородных и редких металлов в углеродистых породах и методы их извлечения с использованием энергетических воздействий на основе больших данных» 2018-2023 гг.; «Умный уголь» – создание научных основ обогащения углеродсодержащих материалов» 2023-2025.

Научное направление – обогащение полезных ископаемых, технология переработки упорных золотосодержащих руд, энергетическая интенсификация процессов дезинтеграции и разделения минерального сырья, моделирование процессов дезинтеграции и разделения минерального сырья.