ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

УДК 51-77

DOI: 10.18503/1995-2732-2024-22-1-114-121

С развитием и внедрением в производственные системы элементов Индустрии 4.0, а в частности цифровизации производства, цифровых двойников и систем дополненной реальности, всё более актуальной становится задача органичного внедрения цифровых технологий в производственные системы. Параллельно рассматривается вопрос о целесообразности внедрения новых технологий в начальной архитектуре внедряемой системы и её адаптации под особенности производственных процессов и помещений, а также организационной структуры предприятия. Взяв во внимание данные аспекты, можно говорить о проблеме принятия управленческих решений при планировании и реализации внедрения новых систем как о ключевой задаче. В статье моделируется ситуация внедрения системы штрихкодирования и мгновенной печати необходимого количества маркировки при упаковке готовых изделий на предприятии текстильной промышленности. Перед запуском системы возможно проведение предварительной регулировки системы, временно нарушив производственный процесс, что вызовет потери, связанные с ожиданием. Отказ от регулировки системы подвергает риску работоспособность системы в целом, повышая риск внезапного отказа системы и остановки производственного процесса. Для сокращения рисков возможно проведение процедуры верификации системы, что повлечет дополнительные финансовые затраты и не гарантирует выявления всех недоработок и ошибок системы. Лицу, принимающему решение, необходимо выбрать оптимальную стратегию для органичного внедрения новой системы в производственный процесс. В статье предложена модель принятия решения о необходимости регулировки внедряемой на предприятии системы электронного отслеживания партий изделий и определено оптимальное поведение лица, принимающего решение, в моделируемой ситуации. Область применения модели не ограничивается отраслью и сферой деятельности предприятия и может быть использована при необходимости принятия решения о внедрении нововведений в производственный процесс.

дерево принятия решений, формула Байеса, оптимизация, производственные процессы, управление качеством, бережливое производство, система штрихкодирования, технология принятия управленческих решений, организация производства, диспетчеризация производственных процессов

Для цитирования

Назаревич С.А., Свириденко А.В. Модель принятия решений на основе эмпирических данных // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2024. Т. 22. №1. С. 114-121. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2024-22-1-114-121

Назаревич Станислав Анатольевич – кандидат технических наук, доцент, кафедра инноватики и интегрированных систем качества, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0002-0665-8036

Свириденко Анастасия Вячеславовна – студент, кафедра инноватики и интегрированных систем качества, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0009-0005-2979-5235

1. Коваленко В.П., Соколюк В.М. Технология принятия решений // Вестник Полесского государственного университета. Серия природоведческих наук. 2008. №2. С. 52-58.

2. Воробьева М.В. Анализ методов многокритериального принятия решений // Региональная и отраслевая экономика. 2022. №1. С. 24-28.

3. Гладкова Ю.В., Гладков В.П. Этапы принятия управленческих решений // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления. 2010. №4. С. 39-44.

4. Антонов В.В., Конев К.А., Куликов Г.Г. Трансформация модели системы поддержки принятия решений для типовых ситуаций с применением интеллектуальных и аналитических методов // Вестник ЮУрГУ. Серия: Компьютерные технологии, управ¬ление, радиоэлектроника. 2021. №3. С. 14-25.

5. Mochammad Ridwan Ristyawan, U. Putro, M. Siallagan Decision making mechanism in resource based theory: A literature review, synthesis, and future research // Cogent Business & Management. 2023, no. 10, 2247217.

6. Досужева Е.Е., Кириллов Ю.В. Рациональный подход к принятию управленческих решений // Идеи и идеалы. 2014. №1(19). С. 89-98.

7. Гамбаров Турхан Ризван Оглы. Модель пошагового процесса принятия рационального управленческого решения // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2019. Т. 8. №1 (26). С. 119-122.

8. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Основы моделирования и первичная обработка данных. М.: Финансы и статистика, 1983.

9. Теория вероятностей и математическая статистика в задачах: учеб. пособие / В.А. Ватутин, Г.И. Ивченко, Ю.И. Медведев и др. 3-е изд., испр. М.: Дрофа, 2005.

10. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: учеб. пособие. 12-е изд., перераб. М.: Высшее образование, 2007.