Предложен и научно обоснован новый способ получения биметаллической проволоки из драгоценных металлов для ювелирных цепей, защищенный патентом РФ. Проведены расчеты деформационных режимов холодной сортовой прокатки и волочения, которые обеспечивают равномерное распределение вытяжек по проходам и дают возможность минимизировать энергосиловые параметры обработки. Для расчетов применительно к промышленным условиям производства ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова» (ОАО «Красцветмет») применена программа «PROVOL», на которую получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. С использованием разработанных режимов проведены экспериментальные исследования по получению биметаллической проволоки, у которой в качестве сердечника использовался сплав серебра 925 пробы, а в качестве оболочки – сплав золота 585 пробы. Опытно-промышленная апробация технологии получения биметаллической проволоки в ОАО «Красцветмет» для изготовления ювелирной цепи типа «Ромб двойной» позволила получить качественную продукцию. Исследования структуры и свойств длинномерных деформированных полуфабрикатов показали, что при использовании нового способа повышаются прочностные и эксплуатационные характеристики биметаллической проволоки для производства ювелирных цепей, и процесс цепевязания проходит без образования дефектов. Таким образом, предложен новый способ и технология получения биметаллических полуфабрикатов на основе сплавов из драгоценных металлов, которые позволяют повысить качество готовой продукции и расширить ассортимент ювелирных изделий.

Биметаллический полуфабрикат, ювелирные цепи, золото, серебро, сердечник, рубашка, режимы деформации, сортовая прокатка, волочение.

Сидельников Сергей Борисович – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Чибисова Елена Сергеевна – аспирант кафедры обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия.

Лопатина Екатерина Сергеевна – канд. техн. наук, доцент кафедры металловедения и термической обработки металлов Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия.

Дитковская Юлия Дмитриевна – аспирант кафедры обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия.

Биндарева Кристина Андреевна – студент магистратуры Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия.

Лопатин Владимир Александрович – студент магистратуры Института цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия.

1. Sidelnikov S.B., Dovzhenko N.N., Konstantinov I.L. et al. Proizvodstvo yuvelirnykh izdeliy iz dragotsennykh metallov i ikh splavov [Manufacture of jewelry from precious metals and their alloys]. Moscow: INFRA-M, 2016, 375 p. (In Russ.)

2. Brepol E. Teoriya i praktika yuvelirnogo dela [Theory and practice of jewelry business]. S. Petersburg: Solo, 2000, 528 p. (In Russ.)

3. Loginov Yu.N. Protsessy obrabotki metallov davleniem v yuvelirnom dele: ucheb. posobie [Metal forming processes in jewelry manufacturing: Textbook]. Yekaterinburg: USTU, 1998, 54 p. (In Russ.)

4. Zagirov N.N., Konstantinov I.L., Ivanov E.V. Osnovy raschetov protsessov polucheniya dlinnomernykh metalloizdeliy metodami obrabotki metallov davleniem [Production of long-length metal products by metal forming: Process design basics]. Moscow: INFRA-M, 2016, 311 p. (In Russ.)

5. Zolotoe dno: kak rynok yuvelirnykh ukrasheniy menyaetsya v krizis [The gold mine: How the jewelry market changes during crisis]. Available at: https: //secretmag.ru/trends/ tendencies/gold.htm/.

6. Analiticheskiy obzor tekushchey situatsii razvitiya yuvelirnogo rynka Rossii [Current status of the Russian jewelry market: Review]. Available at: http://junwex.com/trends/analitika/ analiticheskij-obzor-tekushhej-situaczii-razvitiya-yuvelirnogo-ryinka-rossii.html.

7. Krastsvetmet – lider po proizvodstvu zolotykh tsepey v Rossii [Krastsvetmet as a leading gold chain producer in Russia]. Available at: http://www.24rus.ru/news/economy/152053.html

8. Sidelnikov S.B., Ditkovskaya Yu.D., Lopatina E.S., Pavlov E.A., Leontieva E.S., Lebedeva O.S., Bindareva K.A. Sposob izgotovleniya bimetallicheskoy provoloki iz dragotsennykh metallov [Method for manufacturing bimetallic wire from precious metals]. Patent RF, no. 2430982, 2017.

9. Sidelnikov S.B., Belyaev S.V., Lebedeva O.S., Ditkovskaya Yu.D., Leontiev E.S., Rudnitsky E.A., Solyanikova A.S. State Registration Certificate for the PROVOL computer software no. 2015612273 RF. Applied: 2014. Published: 2015.