Постановка задачи (актуальность работы): в статье рассмотрены современные математические модели структурного типа [1] для прогнозирования показателей качества кокса М25 и М10, которые используются для теоретических исследований и в практической деятельности коксохимических предприятий России. Для рассматриваемых моделей приведены к единому виду их точности прогнозирования и произведено сопоставление с требованием ГОСТ 5953-93 «Кокс с размером кусков 20 мм и более. Определение механической прочности» (ИСО 556-80). Цель работы: сопоставление и анализ адекватности математических моделей для прогнозирования показателей качества кокса М25 и М10,, исходя из точности их прогнозирования. Используемые методы: проведена статистическая оценка доверительных интервалов попадания ошибки прогнозирования математических моделей для показателей качества кокса М25 и М10. На основе длины доверительного интервала при различных доверительных вероятностях делались выводы относительно точности прогнозирования. Новизна: возможность верификации математических моделей при прогнозировании показателей качества кокса М25¬ и М10, основываясь на том, что точность прогнозирования по модели не должна превосходить допустимое расхождение между двумя параллелями при определении показателей качества кокса по ГОСТ 5953. Результат: в статье приведено сравнение точностей прогнозирования различных математических моделей структурного типа, которое позволило проанализировать адекватность математических моделей. Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы для теоретических исследований и в практической деятельности коксохимических предприятий России.

Кокс, показатели качества кокса, математическая модель, классификация по внутренней структуре и алгоритму построения, структурная модель.

Смирнов Андрей Николаевич – д-р физ.-мат. наук, зав. кафедрой физической химии и химической технологии, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Алексеев Данил Игоревич – ассистент кафедры физической химии и химической технологии, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Смирнов А.Н., Петухов В.Н., Алексеев Д.И. Анализ принципов построения математических моделей для прогнозирования показателей качества кокса М25 и М10 с целью классификации и разработки концепции «гибридной модели» // Кокс и химия. 2015. № 5. С. 13–18.

2. Взаимосвязь между механической прочностью кокса, химико-петрографическими параметрами шихт из кузнецких углей и режимом их коксования / Станкевич А.С., Золотухин Ю.А., Калинина Г.И. и др. // Кокс и химия. 1981. № 2. С. 27–31.

3. Станкевич А.С., Мюллер И.П., Лельчук В.И. Распределение углей и составление угольных шихт для коксования с прогнозом качества кокса на основе линейного программирования // Кокс и химия. 1981. № 11. С. 4–8.

4. Станкевич А.С. Расчёт шихт и прогноз качества кокса из углей восточных бассейнов на основе их терографических параметров // Кокс и химия. 1983. № 9. С. 11–16.

5. Прогноз качества кокса на основе параметров Единой промышленно-генетическиой классификации углей / Станкевич А.С., Трегуб В.В., Алешин В.И. и др. // Кокс и химия. 1990. № 12. С. 36–39.

6. Прогноз прочности кокса на основе химико-петрографических параметров угольных шихт с учётом их пневмомеханической сепарации / Станкевич А.С., Степанов Ю.В., Гилязетдинов Р.Р. и др. // Кокс и химия. 2005. № 12. С.14–21.

7. Станкевич А.С., Станкевич В.С. Определение технологической ценности углей, используемых для производства кокса // Кокс и химия. 2011. №6. С. 2–10.

8. Станкевич А.С., Станкевич В.С. Методика определения коксуемости и технологической ценности углей пластов и их смесей // Кокс и химия. 2012. №1. С. 4–12.

9. Станкевич А.С., Базегский А.Е. Оптимизация качества кокса ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» с учётом особенностей угольной сырьевой базы // Кокс и химия. 2013. №10. С. 14–21.

10. Расчёт шихт для коксования на основе петрографических особенностей углей / Аммосов И.И., Ерёмин И.В., Сухенко С.И. и др. // Кокс и химия. 1957. №12. С. 9–12.

11. Ерёмин И.В., Гагарин С.Г. Расчёт шихт для коксования на основе петрографической модели // Кокс и химия. 1992. №12. С. 9–15.

12. Гагарин С.Г., Ерёмин И.В. Компьтерный мониторинг прочности кокса на основе петрографической модели расчёта угольных шихт // Кокс и химия. 1995. № 2. С. 10–15.

13. Гагарин С.Г. Оценка петрографической модели прогноза прочности кокса на примере углей Монголии // Кокс и химия. 2011. №4. С. 21–26.

14. Вентцель Е.С. Теория вероятностей: учебник для студентов вузов. 10-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 576 c.

15. Метод прогноза прочности кокса и расчёта состава угольных шихт. 1. Проверка и критическая оценка предложенных методов прогноза / Киселёв Б.П., Стуков М.И. Ольшанецкий Л.Г. и др. // Кокс и химия. 1990. № 3. С. 34–37.