Рассмотрены технологические возможности установки совмещенного процесса непрерывного литья и деформации с позиции повышения качества листов из стали для сварных труб. Изложены недостатки современной технологии толстолистовой прокатки и предложены пути повышения качества листов из стали для сварных труб. Предложена технология производства листов из стали для сварных труб на установке совмещенного процесса непрерывного литья и деформации. Описаны стадии совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для получения листов из стали для сварных труб. Дана постановка задачи для определения напряженно-деформированного состояния металла в очагах деформации при формировании полосы из оболочки с жидкой фазой и циклической деформации затвердевшего металла. Приведены исходные данные, расчетная схема и граничные условия для определения напряженно-деформированного состояния металла в зоне гибки узких боковых стенок оболочки с жидкой фазой. Представлены эпюры напряжений и деформаций на внешней и внутренней поверхностях узкой стенки оболочки с жидкой фазой. Дана расчетная схема и граничные условия для определения напряженно-деформированного состояния металла в очаге циклической деформации затвердевшего металла. Приведены результаты исследования напряженно-деформированного состояния металла в очагах деформации при получении листа из стали 09Г2С сечением 8×2250 мм. Описаны закономерности распределения осевых напряжений на оси симметрии полосы и на линии контакта очага деформации со стенкой-бойком. Дана оценка схемы напряженного состояния металла в очаге циклической деформации с позиции получения листов из стали для сварных труб высокого качества. Приведены основные параметры установки совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства листов из стали для сварных труб.

Установка, непрерывное литье, деформация, лист, гибка, напряжение, сварная труба.

Лехов Олег Степанович – д-р техн. наук, проф. кафедры автомобилей и подъемно-транспортных машин, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Екатеринбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Михалев Александр Викторович – ст. преп. кафедры металлургии, сварочного производства и методики профессионального обучения, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Екатеринбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шевелев Максим Михайлович – инженер кафедры металлургии, сварочного производства и методики профессионального обучения, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Екатеринбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Билалов Дамир Харасович – ст. преп. кафедры металлургии, сварочного производства и методики профессионального обучения, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Екатеринбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Богатов А.А., Нухов Д.Ш., Пьянков К.П. Конечно-элементное моделирование процесса толстолистовой прокатки // Металлург. 2015. №2. С. 14–16.

2. Эренберг Х.-Ю. Литье и обжатие с разливки тонких слябов на заводе фирмы «Маннесман ререн-верке АГ» // Металлургическое производство и технология металлургических процессов. М., 1990. С. 46–56.

3. Еберле А., Воллнер Г., Габел Д. Непрерывная разливка и прокатка тонких слябов // Сталь и железо. 1990. №1. С. 81–88.

4. Исследование совмещенного процесса непрерывной разливки и циклической деформации для получения листов из стали / О.С. Лехов, Б.Н. Гузанов, И.В. Лисин, Д.Х. Билалов // Сталь. 2016. №1. С 52–56.

5. Лехов О.С., Комратов Ю.С. Совмещенные процессы непрерывного литья и деформации для производства проката. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. 411 с

6. Лехов О.С., Турлаев В.В., Лисин И.В. Установка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации. Теория и расчет. Екатеринбург: Изд-во УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2014. 112 с.

7. Оден Дж. Конечные элементы в нелинейной механике сплошных сред. М.: Мир, 1976. 486 с.

8. Сегерлинд Л. Применение метода конечных элементов. М.: Мир, 1979. 393 с.

9. Норри Д., Фриз Ж. Введение в метод конечных элементов. М.: Мир, 1981. 304 с.

10. Галлагер Р. Метод конечных элементов. Основы. М.: Мир, 1984. 432 с.

11. Зенкевич О., Морган К. Конечные элементы и аппроксимация. М.: Мир, 1986. 318 с.

12. ANSYS. Structural Analysis Guide. Rel. 6/0/ http://www.Cadfern.ru