Кузбасс является одним из крупнейших освоенных угольных бассейнов Российской Федерации, большая часть запасов, пригодная для открытых горных работ, сосредоточена в залежах наклонного и крутого падения. Повсеместно применяемая углубочная продольная одно- или двухбортовая система разработки способствует прогресирующему темпу нарушения земной поверхности как горными работами, так и внешними отвалами. Отраслевая землеемкость в Кемеровской области в 3–4 раза превышает показатели по другим бассейнам страны. Отрицательное влияние на окружающаю природную среду можно сократить, если изменить порядок отработки угольных разрезов, используя при этом техногенный ресурс выработанного пространства карьерного поля, как емкость под складирование вскрыши. Если этого не предусмотреть в проектах горных предприятий, то карьерные поля разрезов будут ограничены собственными отвалами вскрышных пород, и их дальнейшее развитие будет проблематичным. Данные технологические решения направлены на устранение вышеуказанных недостатков углубочных систем разработки и к тому же существует устойчивое направление в общей технической политике производителей угля на увеличение доли внутреннего отвалообразования. Выработанное пространство, ранее считавшееся недоступным для размещения вскрышных пород, как в начальный, так и основной периоды эксплуатации карьера, может быть эффективно использовано путем целенаправленных воздействий. По мере эксплуатации угольного разреза, выработанное пространство представляет объемную простраственную фигуру, заключенную между двумя поверхностями – природной и техногенной. В отличие от современных и анализируемых в публикации источников научно-технической литературы, автором предлагается интепритация классификационных признаков, впервые аккумулирующих пространственные геометрические формы сечений выработанного пространства. По результатам статистической обработки технической документации угольных разрезов Кемеровской области установлены закономерности, позволяющие идентифицировать пространственное постоянство геометрических форм выработанного пространства. Полученные зависимости могут быть использованы при проектировании действующих разрезов в части определения объемов сладирования вскрыши во внутренний отвал.

Разрез, выработанное пространство, пространственная форма, признаки, закономерности.

Селюков Алексей Владимирович – канд. техн. наук, доц. кафедры «Открытые горные работы», Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Кемерово, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID: http://orcid.org/000-0001-7827-822X.

1. Определение приемной способности выработанного пространства карьеров при размещении промышленных отходов различного класса опасности / Гавришев С.Е., Заляднов В.Ю., Пыталев И.А., Павлова Е.В. // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2014. №4. С. 129–133.

2. Зайцева А.А., Зайцев Г.Д. Определение реального выработанного пространства карьеров для внутреннего отвалообразования при разработке наклонных угольных месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень . 2011. №2. С. 129–133.

3. Коваленко В.С., Щтейнцайг М.Р. Об эффективности использования техногенного ресурса выработанного пространства при углубочно-сплошных системах разработки угольных месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2009. № 98. С. 211–216.

4. Еременко Е.В., Косолапов А.И. К вопросу управления техногенным ресурсом карьера // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2015. №114. С. 249–259.

5. Клишин В.И., Ордин А.А., Федорин В.В. Обоснование оптимальной стратегии и оценки предельных объемов добычи угля открытым и подземным способом в Кузбассе // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2009. №12(2). С. 188–185.

6. Фролов С.В. Анализ научных исследований по вопросам внутреннего отвалообразования // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2009. №12(2). С. 392–396.

7. Селюков А.В. Инструмент корректировки распределения объемов вскрыши по отвалам действующего разреза // Записки горного института. 2016. Т. 219. С. 387–391.

8. Selyukov A.V. Technological significance of internal dumping in open pit coal mining in the Kemerovo region // Journal of Mining Science. 2015, vol. 51, no. 5, pp. 879–887.

9. Selyukov A.V. Advanced technology based on new technological and organization principles of spatial development of front of mining operation at open pits // Taishan Academic Forum – Project on Mine Disaster Prevention and Control «Chinese coal in XXI century: mining, green and safety», 17–20 October 2014. Qindao, China, pp. 156–160.

10. Ржевский В. В. Открытые горные работы: Технология и комплексная механизация. М.: Недра, 1985. 549 с.

11. Ржевский В. В. Проектирование контуров карьеров. М.: Металлургиздат, 1957. 281 с.

12. Хохряков B.C. Проектирование карьеров: учебник для вузов. М.: Недра, 1992. 383 с.

13. Закс Л. Статистическое оценивание. М.: Статистика, 1976. 598 с.

14. Селюков А. В. Контурное развитие карьерного поля и внешнего отвала в задачах сокращения избыточного выработанного пространства разрезов с автотранспортной технологией // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2016. №4. С. 43–45.