Постановка задачи (актуальность работы): практически все медноколчеданные месторождения Южного Урала залегают группами, при этом в группе они находятся на небольшом расстоянии друг от друга. В настоящее время их отработка ведется без учета группировки, что приводит к повышенным капитальным вложениям, связанным с необходимостью строительства дополнительной обогатительной фабрики, затратам на транспортирование руды до обогатительной фабрики и др. Это ведет к снижению эффективности освоения запасов месторождений в целом. В связи с вышеизложенным, обоснование производственной мощности горнотехнической системы, рациональной последовательности ввода месторождений группы в эксплуатацию и выбор места расположения обогатительной фабрики позволит достичь более высоких экономических показателей. Цель работы: обоснование рациональных параметров горнотехнической системы при освоении группы сближенных медноколчеданных месторождений. Используемые методы: анализ опыта проектирования освоения медно-колчеданных месторождений; вариантов – при выборе способа вскрытия; аналогии – при обосновании состава комплекса механизации; логических рассуждений – при формировании стратегии освоения группы меднокол-чеданных месторождений; статистическая обработка результатов расчета затрат при освоении группы медно-колчеданных месторождений; аналитические расчеты; технико-экономический анализ. Новизна: установлены зависимости месторасположения обогатительной фабрики и очередности ввода месторождений в группе в от-работку от стоимости запасов и расстояния между месторождениями. Результат: установленные зависимости позволяют на этапе проектирования выбрать наиболее экономически эффективный вариант освоения группы сближенных месторождений, снизить эксплуатационные затраты на транспортирование рудной массы и капи-тальные затраты на строительство главной промышленной площадки и обогатительной фабрики. Практиче-ская значимость: создание методики, позволяющей определять технико-экономические параметры горнотех-нических систем при освоении группы сближенных медноколчеданных месторождений.

Группа сближенных месторождений, производственная мощность горнотехнической системы, месторасположение главной промышленной площадки и обогатительной фабрики, очередность ввода место-рождений в отработку, последовательность освоения месторождений в группе.

Калмыков В.Н., Гоготин А.А., Ивашов А.Н.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Мамбетова Ю.Д.

ООО «УралГеоПроект», Магнитогорск, Россия

1. Минеральные ресурсы Учалинского горно-обогатительного комбината / И.Б. Серавкин, П.И. Пирожок, В.Н. Скуратов и др. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1994. 328 с.

2. Дик Ю.А., Котенков А.В., Танков М.С. Практика опытно-промышленных испытаний технологий разработки рудных месторождений. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. 480 с.

3. Волков Ю.В., Соколов И.В. Подземная разработка медно-колчеданных месторождений Урала. Екатеринбург: УрО РАН, 2006. 232 с.

4. Gavrishev, S.E., Burmistrov, K.V., Kornilov, S.N., Tomilina, N.G. Evaluation of transportation flow charts with open-pit hoisting systems in open pit/underground mining // Gornyi Zhurnal. 2016, no. 5, pp. 41–47.

5. Каплунов Д.Р. Развитие производственной мощности под-земных рудников при техническом перевооружении. М.: Наука, 1989. 264 с.

6. Обоснование производственной мощности рудника по горным возможностям при освоении крутопадающих медноколчеданных месторождений / Калмыков В.Н., Гоготин А.А., Ивашов А.Н., Гиззатов А.Р. // Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ: сб.науч.тр.по материалам II междунар. науч.-практ. конференции / под ред. Е.А. Горбатовой. Магнитогорск: МДП, 2015. С. 136–143.

7. Гоготин А.А., Ивашов А.Н., Швейкина Ю.Г. Методика рас-чета максимального количества блоков при освоении наклонных и крутопадающих рудных месторождений под-земным способом // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: материалы 73-й междунар. науч.-техн. конф. / под ред. В.М. Колокольцева. Магнито-горск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носо-ва, 2015. Т.1. С. 14–17.

8. Nikolaev M. V., Grigorieva E. E., Gulyaev P. V. Assessment of risks influencing innovation activity of industrial enterprises (on example of diamond-brilliant complex). Eurasian mining. 2016, №2, pp. 8–14.

9. Тонких А.И., Макишин В.Н., Ивановский И.Г. Технико-экономические расчеты при подземной разработке рудных месторождений: учеб. пособие. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. 137 с.

10. Батугина Н.С. Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов: автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Батугина Наталья Сергеевна. Якутск, 2012. 54 с.

11. Трубецкой К.Н., Пешков А.А., Мацко Н.А. Модель оценки эффективности маневрирования производительностью горного предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2000. № 3. С. 2–6.

12. Калмыков В.Н., Гоготин А.А., Ивашев А.Н. Экономико-математическое моделирование процесса отработки груп-пы месторождений подземным способом // Горный журнал. 2015. № 12. С. 37–41.

13. Баранов А.О. Проектирование технологических схем и процессов подземной добычи руд: справ. пособие. М.: Недра, 1993. 283 с.

14. Монтянова А.Н., Вильчинский В.Б., Трофимов А.В. К во-просу сокращения стоимости закладочных смесей на руд-никах ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» // Вестник Маг-нитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2015. № 4. С. 45–49.