Актуальность: в настоящее время непрерывная разливка стали на установках МНЛЗ является самым эффективным и экономическим методом получения заготовок. Кристаллизатор является одним из самых важных и наиболее уязвимым элементом такой машины. Чтобы увеличить время его эксплуатации, на рабочую поверхность кристаллизатора наносят специальные защитные покрытия. Самым распространенным методом нанесения покрытий является гальваностегия. Это объясняется высокой продуктивностью процесса, его экономичностью и хорошим качеством. Также гальваностегия позволяет наносить практически все металлы. Несмотря на большой опыт и высокий уровень развития данной технологии, гальваническим покрытиям свойственны некоторые виды дефектов. Эти дефекты значительно снижают качество и эксплуатационный срок МНЛЗ. Разработка эффективных методов повышения качества наносимых защитных гальванических покрытий является актуальной задачей для увеличения качества работы и эксплуатационного срока кристаллизатора МНЛЗ. Целью работы является оптимизация потоков электролита в гальванической ванне с целью повышения износостойкости медных плит кристаллизаторов МНЛЗ. Используемые методы: в работе применялось математическое моделирование динамики движения электролита в ванне по средствам программы Solid Works расчетного пакета CosmosFloWorks. При экспериментальном исследовании был проведен натуральный эксперимент на производственной установке для нанесения гальванических покрытий. Научной новизной данной работы является разработка оригинальной методики расчета динамики движения электролита в гальванической ванне, а также мероприятий по увеличению качества наносимых гальванических покрытий. Практическая значимость: проведенные математические и экспериментальные исследования позволили получить более износостойкое защитное гальваническое покрытие. Предложенные мероприятия и методика расчета позволят увеличить эксплуатационный срок работы кристаллизатора МНЛЗ за счет улучшения технологических характеристик защитного покрытия.

МНЛЗ, кристаллизатор, гальваническое осаждение, дефект разнотвердости.

Шеркунов В.Г., Редников С.Н., Власов А.Е. Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, Россия

Тезе П. SMS Siemag, Хильхенбах – Дальбрух, Германия

1. Бигеев А.М., Бигеев В.А. Металлургия стали. Теория и технология плавки стали: учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. Магнитогорск: МГТУ, 2000. 544 с.

2. Гамбург Ю.Д. Гальванические покрытия: справочник по применению. М.: Техносфера, 2006. 216 с.

3. Компания «SMS Cheltec» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sms-cheltec.ru/

4. Mc Farlen W.T. An evaluation of electroformed nickel - cobalt alloy deposits. Plating, 1970, vol. 57, no. 1, pp. 46–50.

5. Кругликов С.С. Исследование выравнивания микропрофиля поверхности при электроосаждении металлов. М., 1970. 346 с.

6. Информативный портал «Секреты гальваники от Галины Королевой» Заметки о гальванике // Причины нарушения качества гальванических покрытий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://blog.tep-nn.ru/?p=1389

7. Исаев Ю.М., Абрамов А.Е. Исследование течений в системе SolidWorks / FloWorks // Успехи современного естествознания. 2008.