Снижение затрат на закладочные работы повышает эффективность работы горнодобывающих предприятий, осуществляющих добычу руды системами разработки с закладкой выработанного пространства.

В статье рассмотрены способы снижения стоимости закладочных смесей за счет введения в их состав пластифицирующей добавки ЛСТ или стабилизаторов твердения, таких как ConcreCem (СС) и RoadCem (RC), или отходов промышленности.

Объектом изложенных в статье исследований является технология закладочных работ на рудниках ЗФ ПАО «ГМК ”Норильский никель”».

Предусмотрена масштабная проверка полученных результатов на лабораторной стадии исследований и в процессе опытно-промышленных работ непосредственно в условиях рудников Заполярья.

Закладка, выработанное пространство, добавки к смесям, стабилизаторы твердения, твердеющая смесь, прочность при сжатии, сокращение стоимости закладки.

Монтянова А.Н. ООО «Технологии закладки выработанного пространства», Москва, Россия

Вильчинский В.Б., Трофимов А.В. ООО «Институт Гипроникель», Санкт-Петербург, Россия

1. Монтянова А.Н., Гаркави М.С., Косова Н.С. Специфические особенности и эффективность применения добавок в закладочных смесях // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2009. №9. С. 287–295.

2. Монтянова А.Н. Формирование закладочных массивов при разработке алмазных месторождений в криолитозоне. М.: Горная книга, 2005. 597 с.

3. Специфические особенности закладочных работ на руднике «Мир» алмазодобывающей АК «АЛРОСА» / А.Н. Монтянова, Д.С. Кириллов, И.В. Штауб, Е.В. Бильдушкинов // Вестник Магнитогорского государственного технического университета. 2012. № 4. С. 10–14.

4. Исследование физико-механических свойств отходов обогащения для разработки технологии формирования закладочного массива в выработанном пространстве карьера «Учалинский» / О.В. Зотеев, В.Н. Калмыков, А.А. Гоготин, Ан. А. Зубков, А.А. Зубков // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. № 4 (44). С. 13–17.

5. Изыскание вариантов систем разработки для выемки прибортовых запасов при комбинированной геотехнологии / Калмыков В.Н., Григорьев В.В., Волков П.В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. № 1 (29). С. 18–23.