На физической модели БЗУ лоткового типа исследовали действующие режимы односкиповой загрузки компонентов сырьевых материалов в шихтовый бункер доменной печи ОАО «ММК». Рассмотрели влияние изменения последовательности набора материалов в бункер на равномерность их поступления в колошниковое пространство при содержании 30% окатышей в железорудной части шихты. Выявили, что наиболее рациональным в существующих условиях является следующая последовательность набора материалов в бункер: на дно 17% агломерата от его расхода, затем окатыши, коксовый орешек, руда и оставшееся количество агломерата.

Доменная печь, БЗУ лоткового типа, шихта, окружное распределение, агломерат, окатыши, руда, коксовый орешек.

Сибагатуллин С.К., Харченко А.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Анализ особенностей формирования порций и истечения материалов из бункера БЗУ при загрузке шихты / Пыхтеева К.Б., Загайнов С.А., Тлеугабулов Б.С., Филиппов В.В., Журавлев Д.Л., Николаев Ф.П. // Сталь. 2008. № 6. С. 14–19.

2. Влияние различных факторов на равномерность распреде-ления коксового орешка в колошниковом пространстве до-менной печи, оснащенной БЗУ лоткового типа / А.С. Харченко, С.К. Сибагатуллин, Е.О. Теплых, Гущин Д.Н. // Теория и технология металлургического производства: межрегион. сб. науч. трудов. № 10. Магнитогорск, 2010. С. 33–38.

3. Сибагатуллин С.К. Оптимальная степень прямого восстановления железа из оксидов // Сталь. 1997. № 4. С. 1–5.

4. Mousa E., Senk D., Babich А. Reduction of Pellets-Nut Coke Mixture under Simulating Blast Furnace Conditions // Steel Research International. 2010. Vol. 81. Iss. 9. P. 706–715.

5. Mousa E., Senk D., Babich А. Einfluss von Brechkoks auf das Reduktionsverhalten von Eisenerzsinter / Tagungsband zum 24. Aachener Stahlkolloquium Metallurgie, "Rohstoffe-Werkstoffe-Gesellschaft", 17-18.09.2009, Aachen. Aachen: Mainz, 2009. P. 67–77.

6. Влияние коксового орешка на фильтрацию жидких продуктов плавки в горне доменной печи / Сибагатуллин С.К., Харченко А.С., Чевычелов А.В. и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. № 4. С. 28–30.

7. Результаты совместного использования в доменной печи коксового орешка с одновременным улучшением качества скипового кокса / Сибагатуллин С.К., Харченко А.С., Полинов А.А. и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. № 2. С. 24–27.

8. Логические основы распознавания вида отклонения домен-ной плавки от нормального режима / Онорин О.П., Спирин Н.А., Павлов А.В., Лавров В.В. и др. // Изв. вузов. Черная металлургия. 2014. № 8. С. 42–47.

9. Сибагатуллин С.К. Формирование слоя шихты в колошниковом пространстве доменной печи. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2014. 188 с.

10. Зависимость равномерности поступления агломерата и окатышей в колошниковое пространство печи от последовательности размещения их в бункере БЗУ / Сибагатуллин С.К., Теплых Е.О., Харченко А.С. и др. // Теория и технология металлургического производства. 2012. № 12. С. 16–21.

11. Воронцов В.В., Степанов А.Т. К вопросу о распределении шихтовых материалов по окружности колошника доменной печи // Вестник Череповецкого государственного университета. 2010. № 1. С. 129–133.

12. Предпусковые исследования загрузки и распределения шихты в доменной печи большого объема / Большаков В.И., Богачев Ю.А. Вишняков В.И. и др. // Черная металлургия. Бюл. НТЭИ. 2008. № 6. С. 14–19.