В статье предпринята попытка показать эффективность исследований с использованием компьютерных технологий и химических программ. Исследованы флотационные активности нового класса флотационных реагентов. Молекулярное моделирование модифицированных реагентов было выполнено при использовании параметров компьютера. Флотационные опыты проводились на кальците, барите, целестине, флюорите и кварце. Изучены реагенты при флотации различных флюоритовых руд. Для оптимизации флотации флюоритовых руд были использованы сочетания реагентов. Проведенные эксперименты показали, что применение комбинации реагентов при флотации флюоритовых руд позволит получать флюоритовый концентрат с массовой долей CaF2, равной 96,3%, при извлечении 85,4% CaF2.

Минералы щелочноземельных элементов, собиратели, флотация, заряды атомов, активность собирателя, молекулярное моделирование.

Соложенкин П.М., Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, Таджикистан

Дегодя Е.Ю., Шавакулева О.П. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Физико-химические основы теории флотации / Богданов О.С., Гольман А.М., Каковский И.А. и др. // Оксгидрильные реагенты. М.: Наука, 1983. 264 с.

2. Рябой В. И. О поверхностных реакциях флотореагентов с минералами на основе их донорно-акцепторного взаимодействия // Обогащение руд. 2008. №6. С. 24–30.

3. Рябой В.И. Создание и применение более эффективных реагентов на основе физико-химических представлении // Обогащение руд. 2002. №1. С. 19–23.

4. Хан Г.А., Габриелова Л.И., Власова Н.С. Флотационные реагенты и применение. М.: Недра, 1986. 271 с.

5. Сравнение собирательного действия пальмитата и бромпальмитата при флотации несульфидных минералов / Янис Н.А., Рябой В.И., Артамонова Л.А., Кривелева Э.Д., Петрова Л. Н. // Обогащение руд цветных металлов. Ч. 1. Исследования по теории и технологии обогащения руд цветных металлов. Вып. 141. Ленинград: Механобр, 1974. С. 26–39.

6. Solozhenkin Peter, Solozhenkin Oleg. Computer chemistry flotation of reagents: updating sulphydrylic of collectors carboxyl by acids and tetraphenylantimon (V). Proceeding 14 th Conference on Environment and Mineral Processing. 2010. Czech Republic, part II, pp. 51–56.

7. Соловьев М.Е., Соловьев М.М. Компьютерная химия. М.: Изд-во «СО-ЛОН-Пресс», 2005. 536 с.

8. Соложенкин П.М, Соложенкин О.И. Компьютерный дизайн сульфгидрильных реагентов и их производных // Цветные металлы. 2010. № 7. С. 11–14.

9. Соложенкин П.М, Соложенкин О.И. Компьютерное моделирование структуры сульфгидрильных собирателей и их производных // Обогащение руд. 2010. №4. С. 31–34.

10. Solozhenkin Peter M, Solozhenkin Oleg I. and Sanda Krausz. Рrediction of Efficiency of Flotation Collectors Based on Quantum Chemical Computations. Books of Abstracts. XXVI International Mineral Processing Congress-IMPC-2012. New Delhi, India, 2012, vol. 2, 638 р.

11. Solozhenkin Peter M. Creative and forecasting of properties effective, less toxic reagents of the flotation reagents on a basis quantum - mechanical representa-tions for the purpose of complex extraction colour and precious metals. Scientific and technical aspects of preservation of the environment. The survey information. VINITI, Release №1, Moscow, 2013, 120 р.

12. Solozhenkin P.M. Quantum–chemical and molecular-dynamic aspects of forecasting of properties of collectors of metals from productive solutions of nonferrous metals, Works of the international scientific symposium «Week of the miner 2012», The collection of articles, Separate release of the mountain-information analytical bulletin (scientific and technical magazine) М: Publishing house «Mountain book», 2012. NOR1. Р. 431–455.

13. Соложенкин П.М., Соложенкин О.И. Компьютерное моделирование жирных кислот // Изв. вузов. Цветная металлургия. 2012. №1. С. 17–21.

14. Дегодя Е.Ю. Совершенствование технологии обогащения труднообогатимых флюоритовых руд Суранского месторождения // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Магнитогорск, 2004. №3. С. 89–92.

15. Чижевский В.Б., Дегодя Е.Ю. Разработка технологии обогащения труднообогатимых флюоритовых руд Суранского месторождения // IV Конгресс обогатителей стран СНГ: сб. тез. докл. М., 2003. С. 133–135.

16. Дегодя Е.Ю., Шавакулева О.П. Исследование закономерностей флотации флюорита различными собирателями // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006. С. 114–117.

17. Дегодя Е.Ю., Бахарева О.Ю., Загузина А.А. Изучение адсорбционной и флотационной активности различных модификаций флюорита // Молодежь. Наука. Будущее: сб. науч. трудов. Магнитогорск, 2006. Вып. 6. С. 315–317.

18. Чижевский В.Б., Дегодя Е.Ю. Повышение селективности перечистных операций методом пропарки карбонатно-флюоритовых руд Суранского месторождения // Горный ин-формационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 2006. №2. С. 390–392.

19. Соложенкин П. М Молекулярный дизайн флотореагентов, эффективных при флотации несульфидных руд // Цветные металлы. 2008. №12. С. 28–33.