Надежность и долговечность технологического оборудования во многом зависит от состояния поверхностных слоев деталей пар трения. В данной работе предложена модель формирования толщины покрытия при обработке деталей пар трения деформационным плакированием гибким инструментом. Полученная модель позволяет назначать оптимальные режимы обработки и параметры плакирующего инструмента для получения качественного слоя покрытия необходимой толщины.

Плакирование, микрошлиф, металлическая щетка, технологическое оборудование.

1. Расширение технологических возможностей метода плакирования гибким инструментом / В.И. Кадошнков, В.П. Анцупов, Р.Р. Дема и др. // Вестник машиностроения. 2003. №10. С. 64-67.

2. Анцупов В.П. Теория и практика плакирования изделий гибким инструментов. Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 1999. 241 с.

3. Повышение надежности и долговечности механического оборудования методом плакирования гибким инструментом / В.И. Кадошников, С.И.Платов, В.П. Анцупов и др. // Упрочняющие технологии и покрытия. 2007. №6. С. 31-33.

4. Завалищин А.Н., Смирнов О.М., Тулупов С.А. Модификация поверхности металлических изделий с использованием покрытия. М.: Орбита-М, 2012. 336 с.

5. Завалищин А.Н. Механизм образования покрытий, сформированных во фрикционном контакте // Трение и износ. 2001. Т. 22. № 2. С. 197.

6. Зотов А.В. Методика расчета геометрических и силовых параметров зоны контакта при плакировании изделий гибким инструментом // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2012. № 3. С. 85-88.

7. Новик Ф.С., Арсов Я.Б. Оптимизация процессов технологии металлов методами планирования экспериментов. М.: Машиностроение, 1980. 304 с.