В данной статье проводится оценка экономической эффективности и энергоемкости непрерывного процесса выплавки полупродукта коррозионностойкой стали в руднотермической печи. Следует отметить, что в работе приведена ориентировочная оценка, цель которой выявить возможный уровень эффективности новой технологии применительно к частному случаю производства высокохромистого полупродукта.

Высокохромистый полупродукт, коррозионностойкая сталь, сравнительный анализ.

1. Морозов А.Н. Современное производство стали в дуговых печах. Челябинск: Металлургия, 1987. 175 с.

2. Каскин К.К. Непрерывный переплав металлизованных и железорудных окатышей в руднотермической печи с получением полупродуктов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Металлургия. 2012. Вып. 18. №15(274). С. 82-85.