Рассмотрена схема изготовления горячепрессованных прутков из стружковых отходов свинцовой латуни, не предусматривающая в технологической цепочке плавильный передел. Изучено влияние на структуру и свойства получаемых горячей экструзией прутков типа используемой стружки, формы поперечного сечения пресс-изделия, коэффициента вытяжки.

Сортная сыпучая стружка, свинцовая латунь, технологическая схема, пруток, брикетирование, горячая экструзия, структура, твердость.

1. Райков Ю.Н., Ашихмин Г.В., Полухин В.П., Гуляев А.С. Медные сплавы. Марки, свойства, применение: справочник / под общ. ред. Ю.Н. Райкова. М.: ОАО «Институт Цветметобработка». 2011. 456 с.

2. Шевакин Ю.Ф., Грабарник Л.М., Нагайцев А.А. Прессование тяжелых цветных металлов и сплавов. М.: Металлургия, 1987. 246 с.

3. Загиров Н.Н., Константинов И.Л., Иванов Е.В., Арефьев А.А. Разработка технологии получения проволоки из сортной сыпучей стружки латуни ЛС59-1 // Цветные металлы. 2012. №10. С. 96-99.