Волочение в роликовых волоках находит все большее распространение при создании технологических процессов получения фасонных профилей и холоднотянутой арматурной проволоки. Однако определение энергосиловых параметров при их разработке представляет определенную сложность, связанную с аналитическим описанием линий калибра и их изменением по длине очага деформации. В работе на основе новых дополнительных параметров в виде геометрического центра калибра (ГЦК) и условного диаметра роликов получено уравнение формоизменения круглой заготовки при волочении арматурной проволоки в калибре со смещенными парами роликов.

Волочение, роликовые волоки, условный диаметр роликов, калибр со смещенными парами роликов, очаг деформации, линия калибра.

1. Славин В.С., Норец А.И., Бричко А.Г. Клети-волоки для получения калиброванного проката: монография. Магнитогорск: МаГУ, 2012. 180 с.

2. Славин В.С. Выбор параметров для описания очага деформации, образованного произвольным количеством роликов // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, 2009. №4(28). С. 34-35.

3. Славин В.С., Бричко А.Г. Методика описания геометрии калибра при волочении арматурной проволоки в волоке со смещенными парами роликов // Механическое оборудование металлургических заводов: межрегион. сб. науч. тр. / под ред. Корчунова А.Г. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 56-61.

4. Славин В.С., Бричко А.Г. Выбор деформирующего оборудования на основе силового анализа, обеспечивающего повышение качества холоднотянутой арматурной проволоки для предварительно напряженных железобетонных шпал // Фундаментальные и прикладные проблемы науки: материалы VII Междунар. симпозиума. М.: РАН, 2012. С. 43-54.