В статье изложены результаты лабораторных исследований серно-кислотного выщелачивания меди и цинка из лежалых отходов переработки. Рассматривается интенсификация процессов выщелачивания, которая становится возможной при использовании кислоты слабой концентрации, модифицированной комплесоном природного происхождения – техническим лигносульфонатом (ЛСТ). Данный реагент характеризуется нетоксичностью, избирательностью, доступностью, повышая при этом качественные и количественные показатели при минимальном воздействии на окружающую среду.

Выщелачивание, техногенные отходы, технический лигносульфонат, природные комплексоны.

1. Ангелов В.А., Емельяненко Е.А., Емельяненко М.М. Разработка способа формирования техногенного образования из хвостов обогащения медно-колчеданных руд с заданными структурными характеристиками // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1. С. 13-16.

2. Ангелова. Е.И. // Материалы международного совещания «Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогати-мого природного и техногенного сырья (Плаксинские чтения 2011): сб. тезисов. Екатеринбург: УГТУ, 2011. С. 235-436.

3. Рыльникова М.В., Ангелова Е.И. // Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане: сб. статей междунар. науч. конференции. Астана, 2008. С. 342-347.

4. Емельяненко Е.А., Ангелова Е.И. // Материалы 69-й науч.-техн. конференции: сб. докладов. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011., С. 49-52.

5. Филлипов А.П., Нестеров Ю.В. // Химическая технология. 2001. №5.

6. Чудаков М.И. Промышленное использование лигнина. М.: Лесная промышленность, 1972. С. 61-89.

7. Сапотницкий С.А. Использование сульфитных щелоков. М.: Лесная промышленность, 1981. С. 108-119.

8. Грушников О.П., Елкин В.В. Достижения и проблемы химии лигнина. М., 1973.

9. Воробьев А.Е. Научно-методические основы управления качеством сырья в техногенных минеральных объектах с использованием геохимических барьеров: дис. … д-ра техн. наук. М., 1996. 385 с.