В статье на основе фактических данных одного из металлургических предприятий России об условиях снабжения производства окатышами, а также о расходах, связанных с запасами, исследуется возможность применения формулы Уилсона для оптимизации уровня материальных запасов на предприятиях чёрной металлургии. Выявлен неудовлетворительный результат использования формулы Уилсона для оптимизации запаса основных материалов, обусловленный низким соотношением различных групп затрат, связанных с запасами. Обосновано наличие ограничений в использовании формула Уилсона на практике, вытекающих из величины соотношения затрат, связанных с запасами.

Формула Уилсона, производственные запасы, оптимальный размер заказа, затраты, связанные с запасами, логистика.

Васильева Надежда Фёдоровна – канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Риггс Дж. Производственные системы: планирование, анализ, контроль: пер. с англ. М.: Прогресс, 1972. 340 с.

2. Модели и методы теории логистики: учебное пособие. 2-е изд. / под ред. В.С. Лукинского. СПб.: Питер, 2008. 448 с.

3. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. 430 с.