Раскрываются теоретические основы оценки человеческого и интеллектуального капитала российских инновационных компаний, выбираются компании, квалиметрический аппарат измерения ИК, проводится расчет на национальной информационной базе показателей ИК, делаются выводы об использовании рас-считанного показателя в оценочной науке.

Человеческий капитал, интеллектуальный капитал, оценка стоимости интеллектуального капитала, сравнительный подход, инновационная компания, измерение интеллектуального капитала, интеллектуальные ресурсы, неосязаемые активы, уровень интеллектуального капитала

Богатырев Семен Юрьевич – канд. экон. наук, доц. кафедры оценки и управления собственностью Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Богатырев С.Ю. Розничный малый бизнес: выживание через оценку // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова. 2011. №4. С 91-95.

2. Bontis N. (1999). Managing organizational knowledge by diagnosing intellectual capital: framing and advancing the state of the field. International Journal of Technology Management, vol. 18(5-8), pp. 433-462.

3. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций / под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999.

4. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии / под ред. Л.Н. Ковачин. СПб.: Питер, 2001. 288 с. Фасхиев Х.А. Модель управления интеллектуальным капиталом предприятия // Менеджмент инноваций. 2011. №2 (14).