Данная статья посвящена применению виртуального моделирования в математическом пакете MatLab + Simulink, используемого при изучении курса «Силовая электроника». Рассмотрены особенности и преимущества виртуального моделирования. На примере одной лабораторной работы «Исследование однокомплектного рекуперирующего преобразователя» показаны некоторые возможности математического пакета. Сочетание виртуальных лабораторных работ и лабораторных работ, выполняемых на физических стендах, позволяет повысить качество обучения, а также развить интерес у учащихся высших учебных заведений.

Силовая электроника, MatLab + Simulink, имитационное моделирование, однокомплектный рекуперирующий преобразователь.

Гельман Морис Владимирович – канд. техн. наук, проф. кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок». Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет), г.Челябинск. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Брылина Олеся Геннадьевна – канд. техн. наук, доц. кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет), г.Челябинск. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Гельман М.В., Хроменков М.А. Комплекс лабораторных работ по курсу «Преобразовательная техника на основе компьютерного моделирования». Электротехнические системы и комплексы: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 6 / под. ред. Сарварова А.С., Одинцова К.Э. Магнитогорск: МГТУ, 2001. С. 221-225.

2. Комплексный автоматизированный стенд для изучения физических основ электроники и преобразовательной техники / Гельман М.В., Хусаинов Р.З., Дудкин М.М., Терещина О.Г. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». 2007. Вып. 7. №12(84). С. 19-24.

3. Совместное применение физического и виртуального моделирова-ния при изучении устройств преобразовательной техники / Гельман М.В., Хусаинов Р.З., Дудкин М.М., Терещина О.Г. // Изв. вузов. Электромеханика. 2007. Вып. 5. С. 62-65.

4. Гельман М.В., Брылина О.Г., Дудкин М.М. Комплекс виртуальных лабораторных работ по преобразовательной технике. Электротех-нические системы и комплексы: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 18. под ред. Радионова А.А. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. С. 41-49.

5. Герман-Галкин С.Г. Силовая электроника: лабораторные работы на ПК. СПб.: КОРОНА принт, 2007. 300 с.

6. Герман-Галкин С.Г. Matlab & Simulink. Проектирование механотронных систем на ПК. СПб.: КОРОНА-Век, 2008. 368 c.