При обработке точных и глубоких отверстий возникает проблема увода оси отверстия. В статье приводится пример применения новой методологии параметрического проектирования технологических процессов для обработки глубоких отверстий. Показано как на основе компьютерной отладки можно заданную точность обработки достигнуть за меньшее число переходов, что значительно снижает трудоемкость изготовления.

Обработка глубоких отверстий, параметрическое проектирование, точности обработки, компьютерная отладка.

Дерябин Игорь Петрович – д-р техн. наук, проф. кафедры «Технология машиностроения, станки и инструмент» ФГБУО ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г.Челябинск. Тел.: 8(3513)66-53-28. Fax: (3153) 63-44-03. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Чабуркина Анна Сергеевна – аспирант кафедры «Технология машиностроения, станки и инструмент» ФГБУО ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г.Челябинск. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Дерябин И.П. Методология параметрического проектирования технологических процессов // Инженерный журнал. 2012. №6. С. 3-6.

2. Дерябин И.П., Гузеев В.И. Прогнозирование параметров точности при обработке отверстий // Технология машиностроения. 2006. №4 (46). С. 9-14.

3. Дерябин И.П. Проектирование, отладка и диагностика технологических процессов в АСТПП // Вестник машиностроения. 2008. №1. С. 43-45.

4. Дерябин И.П. Информационно-справочная база погрешностей обработки отверстий для технологического проектирования // Инженерный журнал. 2008. №9. С. 16-21.

5. Гузеев В.И., Батуев В.А., Сурков И.В. Режимы резания для то-карных и сверлильно-фрезерно-расточных станков с ЧПУ: справочник. М.: Машиностроение, 2005. 386 с.