Рассмотрены современные требования и подходы к получению новых сплавов с повышенными физико-механическими характеристиками, а также области их применения. Представлены базовые принципы разработки композиций инварных сплавов с высокими показателями механических свойств при низких значениях температурного коэффициента линейного расширения. Проанализировано влияние химических составов на достижение расширенного диапазона эксплуатационных свойств многофункциональных сплавов на примере железоникелевых композиций. Приведены результаты исследований влияния легирующих элементов на коррозионную стойкость высокопрочных инварных сплавов.

Многофункциональные сплавы, инвары, прочность, термодеформационное упрочнение, температурный коэффициент линейного расширения.

Чукин Михаил Витальевич – д-р техн. наук, проф., проректор по научной и инновационной работе, зав. кафедрой машиностроительных и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический уни-верситет им.Г.И. Носова». Тел.: 8 (3519) 29-84-04. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Голубчик Эдуард Михайлович – канд. техн. наук, доц. кафедры машиностроения и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кузнецова Алла Сергеевна – научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический уни-верситет им. Г.И. Носова». Тел.: 8 (3519) 29-85-12.

Родионов Юрий Львович – д-р физ.-мат. наук, главный научный сотрудник, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, г. Москва.

Кормс Ирина Антоновна – научный сотрудник ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, г. Москва.

Бухвалов Николай Ювенальевич – генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы», г. Пермь.

Касаткин Алексей Валерьевич – главный металлург ОАО «Мотовилихинские заводы», г. Пермь.

Подузов Денис Павлович – зам. главного металлурга ОАО «Мотовилихинские заводы», г. Пермь.

1. Рабинович С. В., Харчук М. Д., Черменский В. И. О влиянии микроликвации никеля на тепловое расширение литейных железоникелевых сплавов // Изв.вузов. Черная металлургия. 1994. № 10. С.29-32.

2. Температурный коэффициент линейного расширения литейных инваров Fe-Ni и суперинваров Fe-Ni-Co / Огородникова О.М., Черменская Е.В., Рабинович С.В., Грачев С.В. // ФММ. 1999. Т.88. №4. С.46–50.

3. Пат. 2183228 РФ. Литейный сплав на основе железа / Рабинович С.В., Харчук М.Д., Черменский В.И. и др. Опубл. 10.06.2002. Бюл. № 16.

4. Перспективы производства высокопрочной стальной арматуры из высокоуглеродистых марок стали / Чукин М.В., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. // Черные металлы. 2012, дек. С. 8-15.

5. Реализация проекта малотоннажного производства наноструктурированных заготовок из многофункциональных сплавов со специальными свойствами / Чукин М.В., Гун Г.С., Голубчик Э.М., Кузнецова А.С., Бухвалов Н.Ю. // XIV Intrnational scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy and materials engineering». A collective monograph edited by prof. dr hab inz. Henrek Dyja, dr hab. inz. Anna Kawalek, prof. PCz. Chapter 1. Series: Monografie Nr 24.Polish. Czestochowa. 2013. С.374-379.

6. Rodionov Y.L., Mogutnov B.M., Shaposhnikov N.G., Korms I.A., Pozdnyakov V.A., Mishanin S.V., Malinov V.I. Alloys with thermal expansion matching to electrolyte materials for solid oxide fual cells. Inter. J. of Materials Research. vol. 101, July 2010.

7. Высокопрочные инварные сплавы / Родионов Ю.Л., Щербединский Г.В., Максимова О.П., Юдин Г.В. // Сталь. 2000. №5. C. 76-80.