Рассмотрены актуальные для горнодобывающей промышленности вопросы влияния технологических схем выемки горной массы на показатели качества добываемого полезного ископаемого. В зависимости от типа сложности забоев выделены технологические схемы простой и селективной выемки. Рассмотрено влияние схем валовой, простой и сложной селективной выемки горной массы применяемыми электрическими экскаваторами типа прямой мехлопаты на параметры стабилизации качества полезного ископаемого и затраты.

Полезное ископаемое, выемочно-погрузочные работы, простая валовая выемка, простая селективная выемка, сложная селективная выемка.

Зарубин Михаил Юрьевич – канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой автоматизации и информационных систем Рудненского индустриального института, респ. Казахстан. Тел.: 8 (71431) 5-04-01-103. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фионин Евгений Александрович – канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры металлургии и горного дела Рудненского индустриального института, респ. Казахстан. Тел.: 8 (71431) 5-04-01-132. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Данилец Екатерина Валерьевна – магистр, ст. преподаватель кафедры автоматизации и информационных систем Рудненского индустриального института, респ. Казахстан. Телефон: 8 (71431) 5-04-01-103. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Технология открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Ч. 1 / М.Г. Новожилов, Ф.И. Кучерявый, В.С. Хохряков В.С. и др. М.: Недра, 1971. 510 с.

2. Справочник открытых горных работ / К.Н. Трубецкой, М.Г. Трубецкой, К.Е. Винницкий, Н.В. Мельников и др. М.: Горное дело, 1994. 590 с.

3. Разработка ИС поддержки принятия решений при формировании эффективных технологических схем стабилизации качества полезного ископаемого по программе 055 «Научная и/или научно-техническая деятельность»: отчет о НИР / РИИ. № ГР 0112РК02423. Рудный, 2012. 113 с.

4. Ильин С.А., Коваленко В.С., Манкевич В.В. Ресурсосбережение при открытых горных работах. М.: МГИ, 1995. 149 с.

5. Цай Л.А. Современные способы ведения взрывных работ при проведении горных выработок // Горный журнал Казахстана. 2007. №7. С. 9-11.

6. Хохряков В.С. Проектирование карьеров. М.: Недра, 1991. 392 с.

7. Фионин Е.А. Определение области селективной выемки при отработке контактов маломощных залежей // Сборник докладов седьмой международной научной конференции «Топорковские чтения». Вып. 7. Т. 2. Рудный: РИИ, 2006. С. 130-137.

8. Грачев Ф.Г. Теория и практика управления качеством мине-рального сырья. М.: Недра, 1985. 215 с.