В работе приведены результаты исследований влияния скоростной асимметрии на изменение кривизны несимметричной биметаллической Ti-Ni ленты при прокатке. Показано, что, увеличивая скоростную асимметрию, можно довести кривизну готовой биметаллической ленты до нуля.

Биметаллические листы, Ti-Ni, прокатка биметаллов, скоростная асимметрия.

Чукин Михаил Витальевич – д-р техн. наук, проф., проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-09. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Песин Александр Моисеевич – д-р техн. наук, проф. кафедры обработки металлов давлением ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рыдз Дариуш – д-р техн. наук, доц., Ченстоховский технологический университет, Польша. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Торбус Нина – аспирант, Ченстоховский технологический университет, Польша. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полякова Марина Андреевна – канд. техн. наук, доц. кафедры машиностроительных и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гулин Александр Евгеньевич – аспирант кафедры машиностроительных и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519) 29-85-12.

1. Pesin A.M., Salganik V.M., Pustovoitov D.O., Dyja H. Asymmetric rolling: Theory and Technology. HUTNIK-WIADOMOSCI HUTNICZE. 2012, no 5, pp. 358-363.

2. Pesin A., Salganik V., Trahtengertz E., Drigun E. Development of the asymmetric rolling theory and technology. Proceedings of the 8-th International Conference on Metal Forming. Krakow. Poland, 3-7 September 2000. Metal Forming. 2000, pp. 311-314.

3. Dyja H., Salganik W.M., Piesin A.M., Kawalek A. Asymetryczne walcowanie blach cienkich: teoria, technologia I nowe rozwiazania. Seria monografie, nr 137. Czestochowa, 2008, 345 p.