Высокотемпературная обработка расплава литой штамповой стали – эффективный и недорогой способ, позволяющий получать высокий комплекс свойств литой отливки.

Экспериментальные работы заключались в определении «критической» точки и режимов проведения обработки расплава стали 4Х5В2ФСЛ. Для этого была получена зависимость кинематической вязкости от температуры нагрева расплава.

«Критическая» точка расплава стали 4Х5В2ФСЛ равна 1760°С. С целью получения благоприятной первичной литой структуры и высоких свойств отливок предложено выдерживать расплав стали при 1710°С не более 5 мин и заливать при температуре 1560°С. Структура литых образцов представлена М-А+специальные карбиды типа МС.

Литейная штамповая сталь, высокотемпературная обработка, твердость, износостойкость, структура, критическая точка.

Колокольцев Валерий Михайлович – д-р техн. наук, проф., ректор ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-02. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Иванова Ирина Владимировна – аспирант кафедры литейного производства и материаловедения ФГБОУ ВПО «Маг-нитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петроченко Елена Васильевна – д-р техн. наук, доц. кафедры литейного производства и материаловедения ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Коваленко Л.В., Панов А.Г. Применение внешних воздействий при затвердевании слитков. М.: Металлургия, 2003. 153 с.

2. Панов А.Г. Роль и место модифицирования расплавов чугунов с точки зрения наследственности сплавов // Металлургия машиностроения, 2006. №5. С. 22-27.

3. Савина Л.Г. Влияние высокотемпературной обработки расплава на структуру и свойства высокоуглеродистых сплавов железа: дис. … канд. техн. наук. Екатеринбург, 2003. 129 с.

4. Жидкая сталь / Баум Б.А., Хасин Г.А., Тягунов Г.В., Клименков К.А. М.: Металлургия, 1984. 208 с.

5. Стальной слиток: в 3 т. Т.1. Управление кристаллической структурой / Ю.А. Самойлович, В.И. Тимошпольский, И.А Трусова, А.П. Несенчук, А.П. Фоменко; под общ. ред. В.И. Тимошпольского, Ю.А. Самойловича. Мн.: Беларусская Навука, 2000. 583 с.

6. Баум Б.А., Шульгин Д.Б., Булер Т.П.. Осциллирующий характер процесса релаксации металлической жидкости // Свойства металлических расплавов. Екатеринбург, 2008. 357 с.

7. Колокольцев В.М., Иванова И.В. Литейная сталь для штампов горячего деформирования // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. №4 (28). С. 15-17.