Изложены преимущества и определены основные параметры технологии производства биметаллических полос на установке совмещённого процесса непрерывного литья и деформации. Приведены результаты теплового расчёта совмещённого процесса непрерывного литья и деформации при получении биметалла сталь-медь.

Биметалл сталь-медь, совмещённый процесс, непрерывное литьё и деформация, температурное поле, сборный кристаллизатор.

Лехов О.С., Лисин И.В., Туев М.Ю. Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург.

Турлаев В.В. ООО «Уральский дизель-моторный завод», г. Екатеринбург.

1. Кузнецов Е.В., Кобелев А.Г. Биметаллы: современные технологии и применение // Пластическая деформация сталей и сплавов: сб. науч. трудов. М.: МИСиС, 1996. С. 296-302.

2. Кузнецов Е.В. Основные направления развития технологии производства биметаллов // Теория и технология процессов пластической деформации: труды науч.-техн. конференции. М.: МИСиС, 1997. С. 111–119.

3. Пат. 2077407 РФ. Способ непрерывного литья заготовок и устройство для его осуществления / О.С. Лехов // БИ. 2000. №5.

4. Пат. 2064364 Россия. Способ получения биметаллической полосы / О.С.Лехов.

5. ANSYS. Structural analysis Guide. Rel.6.0. http//www/cadfern.ru

6. Лехов О.С., Комратов Ю.С. Совмещённые процессы непрерывного литья и деформации для производства проката. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009.