Проведены исследования по определению параметров комбинированного закладочного массива при одновременном заполнении выработанного пространства камеры твердеющей и породной закладкой и восходящем порядке отработки месторождений. Установлены основные горно-геологические и горнотехнические факторы, влияющие на параметры искусственных целиков. В результате исследований построена номограмма для определения ширины твердеющей части комбинированного закладочного массива. Обоснован гранулометрический состав породной шихты, используемый для возведения комбинированного закладочного массива.

Восходящий порядок отработки, комбинированный закладочный массив, технология формирования, камерная система разработки, ширина искусственного целика, породная шихта.

Мещеряков Э.Ю., Аллабердин А.Б. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Валеев А.С., Сибайский институт (филиал) ФГБУ ВПО «Башкирский государственный университет», Россия

1. Мещеряков Э.Ю., Аллабердин А.Б. Метод формирования комбинированного закладочного массива при камерной системе разработки крутопадающих рудных тел малой и средней мощности на глубоких горизонта // Условия устойчивого функционирования минерально-сырьевого комплекса России. Вып. 1: Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). 2014. №10. С. 118–123.

2. Герасименко О.Г. Исследование свойств сухой породной закладки и выбор рациональной технологии закладочных работ (на примере Джезказганского месторождения): дис. ... канд. техн. наук. Алма-Ата, 1974. 188 с.

3. Коган Я.Л. Сжимаемость крупнообломочных пород под большими нагрузками // Гидротехническое строительство. 1966. №9. С. 12–15.

4. Светлаков К.Н., Атманских С.А. Техника и технология ведения закладочных работ на рудниках цветной металлургии // ЦНИИцветмет экономики и информации. 1980. 39 с.

5. Мещеряков Э.Ю. Совершенствование способа управления состоянием прикарьерного массива при подземной разработке ценных руд: дис. … канд. техн. наук. Магнитогорск: МГТУ, 1998.

6. Исследование физико-механических свойств отходов обогащения для разработки технологии формирования закладочного массива в выработанном пространстве карьера «Учалинский» / Калмыков В.Н., Зотеев О.В., Зубков Ан.А., Гоготин А.А., Зубков А.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №4. С. 11–19.

7. Закладочные работы в шахтах: справочник / под ред. Д.М. Бронникова, М.Н. Цыгалова. М.: Недра, 1989. 400 с.

8. Зенков Р.Л. Механика насыпных грузов. М.: Машиностроение, 1964.