В статье раскрывается значение и направления учета налоговых факторов в стоимостной оценке металлургических предприятий. Разработана и апробирована схема проведения налогово-оценочной ревизии. Определено её место на этапах работы оценщика. Представлен механизм корректировок итоговой стоимости металлургического предприятия с учетом факторов, связанных с ведением реестра акционеров. Введено в обращение понятие «налоговая инвентаризация при оценке». Описан результат проведения налоговой инвентаризации – определение имущественного состава металлургического комплекса и связанных с ним налоговых рисков, возможностями реализации тех или иных налоговых схем, по которым работает оцениваемое металлургическое предприятие.

Оценка стоимости бизнеса, налоговые аспекты оценки, инвестиционная стоимость, налоговый аудит, налоговая инвентаризация, налоговая база, налоговые факторы, корректировка стоимости, нормализация налоговой отчетности, структура собственности бизнеса.

Алферова А.В. Российский государственный социальный университет, г. Москва, Россия

1. Российская газета. Официальный сайт. URL: http://www.rg.ru/2013/12/12/poslanie.html (дата обращения: 10.01.2015).

2. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых активов / Асват Дамодаран; пер. с англ. 8-е изд. М. : Альпина Бизнес Букс, 2014. 1316 с.

3. Эскиндаров М. А. Оценка стоимости бизнеса (для бакалавров): учебник. М.: Кнорус, 2015. 320 с.

4. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, М.А. Эскиндаров, Т.В. Тазихина, Е.Н. Иванова, О.Н. Щербакова. М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003. 544 с.

5. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса: учебник. 2-е изд. М.: ТК Велби: Изд-во Проспект, 2004.

6. Богатырев С.Ю. Исследование влияния человеческого и интеллектуального капитала на рост российских инновационных компаний // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. № 3. С. 98–101.

7. Гафарова Г.Р. Ценообразование в системе налогового права // Налоги. 2013. № 4. С. 10–12.