В работе рассмотрены перспективы дальнейшего совершенствования управления работой дробилок центробежного типа производства ЗАО «Урал-Омега» с целью обеспечения их максимальной производительности при поддержании требуемого качества получаемого продукта при заданных технологических ограничениях по нагрузке на двигатель. Предлагается использование двухконтурной системы управления процессом дозирования дробимых материалов с обеспечением рациональной скорости их разгона в камере измельчения. Задачей системы является возможность управления процессом дробления в условиях действующих возмущений по свойствам исходных материалов, таким как прочность и влажность, с оперативным контролем оценок качества получаемого продукта по доли и лещадности различных фракций.

Управление качеством, центробежная дробилка, измельчение рудных и нерудных материалов, оптимизация управления дозированием.

Бурнашев Р.Э., Рябчиков М.Ю., Гребенникова В.В., Рябчикова Е.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

1. Бурнашев Р.Э. Управление устройством плавного пуска вентилятора центробежной дробилки по протоколу Modbus в условиях ЗАО «Урал-Омега» // Автоматизированные технологии и производства. 2013. № 5. С. 291-295.

2. Бурнашев Р.Э., Рябчиков М.Ю., Гребенникова В.В. Управление работой центробежной дробилки СС-0.36 с учетом значения коэффициента крепости исходного материала по методу Протодьяконова // Автоматизированные технологии и производства. 2014. № 6. С. 203-208.

3. Дробилка центробежная. Руководство по эксплуатации / НПО «Минск». 2013. 51 с.

4. Конкурентные преимущества дробилок Титан при производстве щебня. Режим доступа: www.ntds.ru.

5. Пат. 68523 РФ, МПК E01C. Автоматический измеритель лещадности щебня / Аникин П.М. Опубл. 27.11.2007.

6. Системные факторы оценки работоспособности электротехнических комплексов на основе интегростохастических критериев энергоэффективности / И.Д. Труфанов, А.П. Лютый и др. // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. (48) 2010. С. 46–58.

7. Нечеткое экстремальное управление процессом измельчения руды для обеспечение максимальной производительности / Рябчиков М.Ю., Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Полько П.Г., Логунова О.С., Рябчикова Е.С., Головко Н.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №4. С. 65–69.

8. Достижение максимальной производительности оптимизируемого процесса измельчения руды при использовании принципов нечеткого экстремального управления / Рябчиков М.Ю., Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Логунова О.С., Рябчикова Е.С., Головко Н.А., Полько П.Г. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №2. С. 5–9.

9. Хопунов Э.А. Селективное разрушение как частный случай дезинтеграции руд // Обогашение руд. 2010. №6. С. 27–33.

10. Бороха Э.Л., Воробьев В.В., Горобец А.В. Центробежные дробилки и мельницы ударного типа // Центробежная техника – высокие технологии. 2008. С. 5–16.