Описанная методика позволяет определить значения искомых параметров, характеризующих работу системы «пласт-скважина-оборудование», только при измеренных значениях дебитов жидкости при эксплуатации скважины на различных режимах при неизвестных Кпр. Это особенно важно при установлении технологических режимов работы скважин, только вышедших из бурения, а особенно наклонно-направленных скважин, когда значения необходимых параметров невозможно определить непосредственным изменением, а определение их значений по положениям динамических уровней связано с большими погрешностями из-за фазного перераспределения газожидкостной смеси в стволе скважины.

В этих случаях для определения искомых параметров работы рассматриваемой системы линии приращения давлений строятся по указанной выше методике на любой бумаге, затем, перемещая ее по номограмме до совпадения с одной из кривых, находятся значения искомых параметров.

Номограмма позволяет также по описанной выше методике по одному или нескольким значениям измеренных величин одного из параметров, характеризующих работу отдельного звена, определить значения других параметров, необходимых для установления оптимального режима работы системы «пласт-скважина-оборудование» в целом, например оборудования по коэффициенту подачи и т.д.

Приведенные значения скорости подъема жидкости по колонне скважины в номограмме позволяют определить время, необходимое для:

– получения приращения давления, достаточного для определения величин других параметров с удовлетворяющей решения поставленных задач точностью;

– для полного восстановления давления в скважине до пластового.

По найденным таким образом параметрам, характеризующим работу скважины, можно определить соответствующие им параметры работы пласта и наоборот, что облегчает решение задачи по установлению режима работы не только нефтеносного пласта в целом, но и параметров работы отдельных пропластков, составляющих этот нефтеносный пласт.

Параметры, методика, номограмма, коэффициент, формула, давление, дебит, оборудование.

Зиянгиров А.Р., Габдрахимов М.С. Уфимский государственный нефтяной технический университет, Россия

1. Адонин А.Н. Процессы глубинно-насосной нефтедобычи. М.: Недра, 1964. 264 с.

2. Тимашев А.Т., Зиякаев З.Н. К методике определения рентабельности эксплуатации скважин, нефтеносных залежей и разработки нефтяного месторождения // Нефть и газ: проблемы добычи нефти, транспорта, хранения и переработки: межвуз. сб. науч. тр. Уфа, 1998.

3. Пат. 2016235 Рос. Федерация. Установка скважинного штангового насоса / Тимашев А.Т. Заявл. 29.05.1991; опубл. 15.07.1994. 5 с.

4. Уразаков К.Р. Механизированная добыча нефти (сборник изобретений). Уфа: Нефтегазовое дело, 2010. 329 c.

5. Справочная книга по добыче нефти / под ред. Ш.К. Гиматудинова. М.: Недра. 1974. 267 с.