Представлены результаты исследований на подземном руднике Гайского ГОКа и расчетов, выполненных в Институте горного дела Уральского отделения РАН. Выявленное явление расширения и сжатия Земли, происходящее синхронно с легко отслеживаемым изменением размера Солнца, требует дальнейшего исследования и уточнения корреляционных зависимостей. Приведены расчеты и замеры напряжений в крепи стволов, которые зависят не только от физико-механических свойств пород массива, но и от времени проходки ствола и остановок при возведении крепи на время, за которое бетон набрал свою полную прочность. Возникает опасность нарушения целостности крепи стволов.

Условно постоянные тектонические напряжения; напряженно-деформированное состояние крепи стволов; астрофизические напряжения; бетонная крепь; массив горных пород.

Зубков А.В., Сентябов С.В., Бирючев И.В. Институт горного дела УрО РАН, г. Екатеринбург, Россия

1. Закономерности формирования напряженно-деформированного состояния земной коры Урала во времени / Зубков А.В., Зотеев О.В. и др. // Литосфера. 2010. №1. С. 84–93.

2. Яковлев Д.В., Тарасов Б.Г. О взаимосвязи геодинамических событий в шахтах и рудниках с циклами солнечной активности // Геодинамика и напряженное состояние недр Земли: тр. междунар. конф. Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001. С. 56–65.

3. Милановский Е.Е. Развитие и современное состояние проблем расширения и пульсации земли //Проблемы расширения и пульсации Земли. М.: Наука, 1984. С. 8–24.

4. Зубков А. В. Периодическое расширение и сжатие земли как вероятный механизм природных катаклизмов // Литосфера. 2013. №2. С. 145–155.

5. Зубков А. В. Горнотехнические условия отработки колчеданных месторождений // Уральский горнопромышленный форум: V: Колчеданные месторождения – геология, поиски, добыча и переработка руд: материалы Всерос. науч. конф. Чтения памяти С. Н. Иванова / УрО РАН, Институт геологии и геохимии УрО РАН и др. Екатеринбург, 2013. С. 60–62.

6. Зубков А. В. Геомеханика и геотехнология. Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 2001. 333 с.