В рамках российско-турецкого сотрудничества коллектив ученых и производственников усовершенствовал технологию выплавки стали в сверхмощной электропечи ДСП-250 металлургического завода «MMK-Metalurji». В статье сделан анализ качества различных видов стального лома, установлено, что при плавке с использованием доступного лома не удается обеспечить содержание меди менее 0,25%. Это негативно сказывается на качестве листового проката, в частности образуются трещины на кромке листа. Приведенные исследования привели к технологии с использованием в шихте не менее 25% твердого чугуна, что позволило обеспечить удовлетворительное качество холоднокатаного листового проката.

Металлошихта, качество лома, твердый чугун, технологические параметры.

Бигеев В.А., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Валиахметов А.Х., Магнитогорский металлургический комбинат, Россия

Йенер Бурак, MMK-Metalurji, Dortyol, Turkey

Федянин А.Н., Магнитогорский металлургический комбинат, Россия

Список литературы

1. Особенности материального и теплового балансов ДСП-180 ОАО «ММК» / В.А. Бигеев, А.Е. Малофеев, А.В. Пантелеев, Ю.А. Ивин, А.Х. Валиахметов // Электрометаллургия. 2008. №12. С. 16-18.

2. Особенности работы ДСП на длинных дугах / Бигеев В.А., Малофеев А.Е., Пантелеев А.В. и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2006. №4(16). С. 20-21.

3. Изучение поведения химических элементов при выплавке полупродукта в сверхмощной дуговой сталеплавильной печи с различным расходом жидкого чугуна / Алексеев Л.В., Столяров А.М., Малофеев А.Е. и др. // Вестник Магнитогорского технического университета им. Г.И.Носова. 2009. №1(23). С. 38-41.