Технологии переработки минерального сырья базируются на полной информации об их морфоструктурном составе, полученной комплексом современных минералого-аналитических методов. Установлено, что на состав и морфологию минералов хвостов обогащения руды влияет ее микроструктура. Минералы руд зернистых, кристаллобластических и метазернистых микроструктур характеризуются простым строением с ровными границами, поэтому в процессе дезинтеграции они легко раскрываются с образованием мономинеральных агрегатов. Минералы руд коррозионных, катакластических, коллоидных микроструктур обладают сложным строением с неровными, зазубренными границами, что приводит к переизмельчению и потерям минералов цветных металлов в хвостах обогащения.

Колчеданные руды, текущие хвосты обогащения, микроструктура, морфология минералов, границы срастания, минералого-аналитические методы.

Горбатова Е.А. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Ожогина Е.Г. Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского, г. Москва, Россия

Список литературы

1. Чантурия В.А. Современная минералогия и новые тенденции ее развития // Горный журнал. 2005. №12. С. 56-64.

2. Ожогина Е.Г., Котова О.Б., Чантурия Е.Л. Роль технологической минералогии в прогнозной оценке качества минерального сырья и его глубокой технологии комплексной переработки минерального сырья. М.: Издательский дом «Руда и Металлы», 2008. С. 35-52.

3. Комплексное освоение месторождений и глубокая переработка минерального сырья / К.Н. Трубецкой, В.А. Чантурия, Д.Р. Каплунов, М.В. Рыльникова. М.: Наука, 2010. 437 с.

4. Горбатова Е.А., Колкова М.С. Методические основы минералого-технологической оценки отходов обогатительного передела колче-данных руд Южного Урала // Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ: сб. науч. трудов. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. С.150-155.

5. Ожогина Е.Г., Горбатова Е.А. Влияние морфоструктурного состава отходов обогащения руд цветных металлов на извлечение ценных компонентов при их гидрометаллургическом переделе // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1. С.10-12.