В статье предложена модель оценки эффективности схем вскрытия законтурных запасов наклонным съездом, пройденным с борта карьера с транспортированием рудной массы по карьерным подъемникам. Строительство подземного рудника из карьерного пространства сокращает сроки строительства и объем капитальных вложений, транспортирование рудной массы из шахты по карьерному подъемнику минимизирует эксплуатационные расходы на подъем. Данные факторы позволяют значительно снизить себестоимость добычи рудной массы, вследствие чего повышается эффективность отработки законтурных запасов по сравнению с традиционным способом вскрытия посредством вертикальных стволов с поверхности. При небольшой глубине залегания рудного тела рассмотренные технологические схемы позволяют избежать вскрытия законтурных запасов с поверхности и расширить область применения схем вскрытия из карьерного пространства с применением карьерных подъемников, установленную предшествующими исследованиями.

Комбинированный открыто-подземный способ разработки, технологические схемы, конвейерный подъемник, скиповой подъемник, стоимость транспортирования.

Гавришев Сергей Евгеньевич – д-р техн. наук, проф., директор института горных технологий и транспорта, зав. кафедрой открытой разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государствен-ный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 29-85-75. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Калмыков Вячеслав Николаевич – д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой подземной разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-61, 29-84-66. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Бурмистров Константин Владимирович – канд. техн. наук, доц. кафедры открытой разработки полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел. (3519) 29-85-56. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Томилина Нурия Гумаровна – аспирант кафедры открытой разработки полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 29-85-56. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Заляднов Вадим Юрьевич – канд. техн. наук, доц. кафедры открытой разработки полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел. (3519) 29-85-56.

Список литературы

1. Санакулов К.С., Шеметов П.А. Развитие циклично-поточной технологии на основе крутонаклонных конвейеров в глубоких карьерах // Горный журнал. 2011. №8. С. 34-37.

2. Яковлев В.Л. Перспективные решения в области циклично-поточной технологии глубоких карьеров // Горный журнал. 2003. №4-5. С. 51-56.

3. Обоснование факторов, обусловливающих применение крутонаклонных подъемников при комбинированном способе разработки месторождений / С.Е. Гавришев, К.В. Бурмистров, Н. Г. Томилина // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №4. С. 5-10.

4. Гавришев С.Е., Бурмистров К.В., Томилина Н.Г. Классификация технологических схем вскрытия глубоких горизонтов с применением крутонаклонных подъемников при комбинированном способе разработки месторождений // Изв. вузов. Горный журнал. 2013. №7. С. 9-15.

5. Гавришев С.Е., Бурмистров К.В., Томилина Н.Г. Обоснование технологической схемы вскрытия глубоких горизонтов карьеров с применением крутонаклонных подъемников при комбинированном способе разработки месторождения // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2013. №4. С. 108-115.

6. Применение ресурсосберегающих технологических схем транспортирования горной массы на заключительных этапах открытых горных работ / С.Е. Гавришев, К.В. Бурмистров, Н. Г. Томилина, В.А. Кидяев // Современные проблемы транспортного комплекса России. 2013. №3. С. 168-179.

7. Рыльникова М.В., Калмыков В.Н., Ивашов Н.А. Эффективные схемы вскрытия и комбинированной отработки рудных месторождений // Недропользование: XXI век. 2007. №2. С.52-54.

8. Высокопроизводительные глубокие карьеры / Новожилов М.Г., Дриженко А.Ю., Маевский А.М. и др. М.: Недра, 1984. 188 с.

9. Ленточные конвейеры в горной промышленности / Дьяков В.А., Шахмейстер Л.Г., Дмитриев В.Г. и др. М.: Недра, 1982. 349 с.

10. Ромакин Н.Е. Конструкция и расчет конвейеров: справочник. Старый Оскол: ТНТ, 2012. 504 с.

11. Кириченко А.И., Картавый А.Н. Крутонаклонный конвейер КНК-270 для Навоийского ГМК // Горная промышленность. 2010. №2. С. 71-75.

12. Яковлев В.Л., Смирнов В.П., Берсенев В.А. Устройство дробильно-конвейерных комплексов на глубоких карьерах. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. 42 с.

13. Моссаковский Я.В. Экономика горной промышленности. М.: Изд-во МГГУ, 2006. 525 с.