Изложено представление авторов об особенностях новой парадигмы научных исследований на основе немарковских процессов и положений теории хаоса, учитывающих нелинейный интегрированный характер инновационной деятельности. Предложена диверсификация инновационного риска по уровням экономики с выделением страховых и нестраховых рисков в рамках интегрированного субъекта инновационной деятельности.

Парадигма, инновационный риск, немарковские процессы, теория хаоса, субъект инновационной деятельности, диверсификация риска.

Гринберг Р.С. Институт экономики РАН, Москва, Россия

Журавин С.Г., Немцев В.Н. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Журавин С.Г., Немцев В.Н. Инновационные аспекты стратегических проблем современного предприятия // Страховое дело. 2010. №12(215). С. 43-48.

2. Немцев В.Н. Исследование проблем управления риском инновационного предприятия: монография. М.: Анкил, 2011. 178 с.

3. Немцев В.Н. Современные проблемы риск-менеджмента инновационного предприятия // Актуальные достижения европейской науки: матер. 7-й междунар. науч.-практ. конф. Т.5. Экономика. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. С. 84-93.