Развитие отечественной школы количественных методов измерения качества – квалиметрии продолжается уже на протяжении более 30 лет. В настоящее время сложился ряд центров исследований по проблемам квалиметрии в России, Казахстане, Украине. Усилиями исследователей этих центров сформировался обширный подраздел квалиметрии – квалиметрия чёрной металлургии. Активно развиваются исследования по квалиметрии металлургии в Магнитогорском государственном техническом университете. Плодотворной основой для исследований в области качества является проводящаяся с 1997 г. подготовка инженеров, а в настоящее время бакалавров и магистров по специальности «Стандартизация и сертификация», а также работа докторантуры и деятельность диссертационного совета по специальности «Стандартизация и управление качеством (в металлургии)». Наряду с конкретными прикладными разработками по оценке качества продукции и процессов в чёрной металлургии здесь были получены и важные результаты по специальной и общей квалиметрии. Они касаются методов структурирования свойств, их градации по категориям влияния на комплексную оценку, дифференцированный подход к оценке качества на разных стадиях жизненного цикла продукции.

Квалиметрия, металлопродукция, качество, доминирующие показатели, компенсируемые показатели, жизненный цикл изделия, функционально-целевой анализ.

Гун Г.С., Мезин И.Ю., Рубин Г.Ш. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Минаев А.А. Донецкий национальный технический университет, Украина

Назайбеков А.Б. Рудненский индустриальный институт, Казахстан

Дыя Х. Ченстоховский технологический университет, Польша

Список литературы

1. Рубин Г.Ш., Гун Г.С. Логические законы оценки качества продукции. Магнитогорск, 1981. 23 с. Деп. в ВИНИТИ 19.09.1981, №4105-81 В.

2. Гун Г.С. Управление качеством высокоточных профилей. М.: Металлургия, 1984. 152 с.

3. Metallurgy qualimetry theory design and development / Gun G.S., Rubin G.Sh., Chukin M.V., Gun I.G., Mezin I.U. Korchunov A.G. // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical Uiversity. 2013. №5. P. 67-70.

4. Квалиметрическая оценка производства автомобильного крепежа: монография / Д.М. Закиров, Г.Ш. Рубин, И.Ю. Мезин, А.В. Сабадаш, С.П. Васильев, В.В. Чукин, С.С. Скворцова. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. 158 с.

5. Комплексная оценка эффективности процессов производства шаровых пальцев / И.Г. Гун, Г.Ш. Рубин, В.В. Сальников, В.И. Артюхин, Ю.В. Калмыков, П.Е. Левченко. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 133 с.

6. Управление качеством продукции в технологиях метизного производства: монография / А.Г. Корчунов, М.В. Чукин, Г.С. Гун, М.А. Полякова. М.: Издательский дом «Руда и металлы», 2012. 164 с.

7. Управление качеством при производстве шипов противоскольжения: монография / Д.М. Закиров, Г.Ш. Рубин, И.Ю. Мезин, Т.Ш. Галиахметов, В.В. Андреев. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 114 с.

8. Гун И.Г., Михайловский И.А., Осипов Д.С. Квалиметрическая оценка и повышение результативности сквозной технологии и системы менеджмента качества производства шаровых пальцев: монография. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 147 с.

9. Азгальдов Г.Г. Потребительская стоимость и её измерение. М.: Экономика, 1971. 167 с.

10. Азгальдов Г.Г., Райхман Э.П. О квалиметрии. М.: Стандарты, 1972. 172 с.

11. Методологический подход к управлению качеством метизной продукции, основанный на нечетких множествах / Г.Ш. Рубин, Ф.Т. Вахитова, В.Н. Лебедев, Е.Н. Гусева, А.А. Шишов // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. №4. С. 50-53.

12. Рубин Г.Ш. Квалиметрия метизного производства: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. 167 с.

13. Рубин Г.Ш., Камалутдинов И.М. Функциональный анализ структуры свойств геофизического кабеля // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова. 2010. №1. С. 70-71.

14. Квалиметрическая оценка производственных процессов изготовле-ния металлоизделий / И.Ю. Мезин, Е.С. Яковлева, Е.Г. Касаткина, В.И. Куцепендик // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова. 2010. №2. С. 67-69.

15. Разработка теории квалиметрии метизного производства / Г.Ш. Рубин, М.В. Чукин, Г.С. Гун, Д.М. Закиров, И.Г. Гун // Черные металлы. 2012. №6. С. 15-20.

16. Протипология – новый этап развития стандартизации метизного производства / Г.Ш. Рубин, М.А. Полякова, М.В. Чукин, Г.С. Гун // Сталь. 2013. №10. С. 84-87.

17. Гун Г.С., Чукин М.В., Рубин Г.Ш. Управление качеством в метизном производстве // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №4(34). С. 106-112.