Авторы этой статьи поддерживают сотрудничество МГТУ со специалистами компании Danieli уже более 10 лет как в области науки и технологии, так и в области совместной международной подготовки кадров.

Постоянное стремление к повышению гибкости и экономической эффективности производства делает очевидным поиск новых способов контроля и улучшения качества продукции, компетенций персонала и технологических факторов. Необходимость изменения проектно-компоновочных решений для станов в процессе их строительства и модернизации подчёркивает важность развития и применения адаптивных моделей, решающих проблемы с помощью системного анализа, которые возникают на производстве.

На основе структурно-матричного подхода была разработана программа, автоматически корректирующая межвалковые зазоры в клетях стана с учётом объёма прокатанного металла в каждом калибре и размеров поперечного сечения раската на выходе из чистовой клети. Программа использует коэффициент приоритетности для удержания формы раската в поле допусков в процессе постоянного изменения формы калибров из-за износа. Кроме этого применяется матрица износа, рассчитывающая износ в различных точках калибра, и коэффициент неравномерности деформации, показывающий разницу в обжатиях по сечению металла.

Эффективность работы металлургического предприятия зависит от уровня квалификации персонала. Характеристика качества профессиональной подготовки персонала может быть представлена с использованием количественных показателей. Одним из таких показателей является комплексный показатель компетентности персонала.

Согласно требованиям стандартов серии ИСО 9000 персонал является главным ресурсом в системе менеджмента качества, поскольку факторы, создающие условия для обеспечения и улучшения качества, в первую очередь не технические, а социальные. Поэтому высшему руководству организаций, ориентированных на долговременное функционирование, необходимо заботиться о воспроизводстве интеллектуального потенциала человеческих ресурсов своей компании.

Адаптивные программы подготовки кадров для пусковых объектов Danieli в России, а также для работы в самой компании Danieli стали одним из наиболее успешных проектов МГТУ им. Г.И. Носова и Danieli под эгидой Международного Союза «Металлургмаш» и «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг».

Структурно-матричные модели, сортопрокатные комплексы, гибкие технологические решения, адаптивные программы подготовки кадров, международное сотрудничество.

Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Чукин М.В., Кинзин Д.И. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Нигрис Дж., Danieli&C. OfficineMeccanicheS.p.A., Buttrio (Ud), Italy

Список литературы

1. Тулупов С.А., Тулупов О.Н. Матрично-статистическая модель формоизменения / Магнитогорск. горно-металлург. ин-т. Магнитогорск, 1988. Деп. в ин-те Черметинформация, №3/Д-1412.

2. Концепция построения современных моделей прокатки на сортовых станах / Моллер А.Б., Тулупов О.Н., Лимарев А.С., Назаров Д.В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007. №1. С. 64-67.

3. Tulupov O.N., Rashnikov S.F. Matrix mathematical modelling of roll pass design. Modelling of Metal Rolling Processes 3. Conference Papers. IOM, Chameleon Press Ltd, London, 1999. P. 458-467.

4. Тулупов О.Н. Структурно-матричные модели для повышения эффективности процессов сортовой прокатки: монография. Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2002. 224 с.

5. Повышение точности прокатки сортовых профилей простой и фасонной форм. / Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Кинзин Д.И., Левандовский С.А., Новицкий Р.В., Рычков С.С. // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №4(34). С. 99-105.

6. Управление качеством сортового проката путем использования рациональных предупреждающих действий при настройке станов / Тулупов О.Н., Ручинская Н.А., Моллер А.Б., Лимарев А.С., Луценко А.Н. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007. №4. С. 73-80.

7. Metallurgy qualimetry theory design and development / Gun G.S., Rubin G.Sh., Chukin M.V., Gun I.G., Mezin I.Yu., Korchunov A.G. // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical University. 2013. №5(45). С. 67-69.

8. Assessing channel rolling on a 450 mill / Nazarov D.V., Zakharov E.A., Denisov S.V., Moller A.B., Zav'yalov K.A. // Steel in Translation. 2009. Т. 39. №10. С. 901-905.

9. Тулупов О.Н., Лимарев А.С., Моллер А.Б. Повышение конкурентоспособности производства посредством эффективного управления качеством подготовки кадров // Сталь. 2009. №3. С. 84-85.