В работе рассмотрены вопрос расчета температурных полей в системе расплав – отливка–литейная форма, тепловая задача в системе расплав – затвердевший сплав – литейная форма рассматривается в аспекте постановки и решения нестационарной задачи Стефана.

Отливка, сплав, литейная форма, температура, теплоемкость, теплопроводность.

Колокольцев В.М., Вдовин К.Н., Савинов А.С., Синицкий Е.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Колокольцев В.М., Гольцов А.С., Синицкий Е.В. Влияние первичной литой структуры жароизносостойких железоуглеродистых сплавов на их коррозионную стойкость // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №2 (34). С. 18-23.

2. Абразивная износостойкость литых металлов и сплавов / Колокольцев В.М., Вдовин К.Н., Мулявко Н.М., Синицкий Е.В. Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2004. 228 с.

3. Патанкар С. Численное решение задач теплопроводности и конвективного теплообмена при течении в каналах. М.: Изд-во МЭИ, 2003. 312 с.

4. Патанкар С. Численные методы решения задач теплообмена и динамики жидкости: пер. с англ. М.: Энергоатомиздат, 1984. 152 с., ил.

5. Савинов А.С., Тубольцева А.С., Варламова Д.В. Расчет теплового поля сырой песчано-глинистой формы // Черные металлы. 2011. С. 36-38.

6. Определение теплоемкости формовочной смеси при расчете теплового поля сырой песчано-глинистой формы / Савинов А.С., Тубольцева А.С., Радомская В.В. и др. // Современная металлургия начала нового тысячелетия : сб. науч. тр. Ч. I. Липецк: ЛГТУ, 2010. С. 32-36.