Ученые кафедры металлургии черных металлов института металлургии, машиностроения и материалообработки ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и кафедры металлургии и материалообработки Индийского института технологии (г. Мумбай) объединились в творческий коллектив. В рамках российско-индийского сотрудничества этот коллектив исследует возможность воздействия на процесс формирования стальной непрерывнолитой заготовки с целью получения измельченной структуры металла. В статье рассмотрены основные способы внешних воздействий на кристаллизующийся металл непрерывнолитой заготовки с целью улучшения его качества.

Непрерывнолитая заготовка, качество, внешние воздействия, структура.

Столяров А.М. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Сомнат Басу. Индийский институт технологии, г. Мумбай

Потапова М.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Дидович С.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Мошкунов В.В., Столяров А.М., Казаков А.С. Снижение осевой химической неоднородности трубной стали в результате мягкого обжатия непрерывнолитого сляба // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2(38). С. 24-25.

2. Паршин В.М., Буланов Л.В. Непрерывная разливка стали. Липецк: ОАО «НЛМК», 2011. 221 с.

3. Скворцов А.А., Акименко А.Д., Ульянов В.А. Влияние внешних воздействий на процесс формирования слитков и заготовок. М.: Металлургия, 1991. 216 с.

4. Голубцов В.А. Теория и практика введения добавок в сталь вне печи. Челябинск, 2006. 403 с.

5. Столяров А.М., Селиванов В.Н. Непрерывная разливка стали. Ч. 1. Конструкция и оборудование МНЛЗ: учеб. пособие. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. 154 с.

6. Столяров А.М., Великий А.Б., Юречко Д.В. Повышение эффективности разливки стали на высокопроизводительных сортовых МНЛЗ: монография. Магнитогорск: МГТУ, 2009. 126 с. Исаев О.Б. Создание комплексной технологии улучшения внутреннего строения непрерывнолитого сляба из низколегированных сталей: автореф. дис. … д-ра техн. наук: 05.16.02. М., 2010. 39 с.