Металл, применяемый для изготовления пружин и рессор, должен обладать, кроме необходимой прочности в условиях статического, динамического или циклического нагружений, достаточно хорошей пластичностью, высокими пределами упругости и выносливости и высокой релаксационной стойкостью. На качество пружин и рессор влияет состояние поверхности прутков. Требования к качеству поверхности и глубине обезуглероженного слоя горячекатаного проката все более ужесточаются. К наиболее распространённым способам борьбы с ростом обезуглероженного слоя можно отнести управляемый нагрев стали. Целью исследования является обеспечение максимально возможной равномерности деформации и, тем самым, уменьшение толщины обезуглероженного слоя. В работе проведена оптимизация калибровки промежуточных клетей и проволочного блока. При прокатке по новой схеме деформации застреваний не произошло, итоговые размеры прокатываемого круглого профиля диаметром 14 мм находились в пределах существующих допусков на продукцию (±0,3 мм). Результатом применения новой калибровки стало производство проката с высоким качеством поверхности, а в дальнейшем и автомобильных пружин, удовлетворяющих высоким эксплуатационным требованиям.

Пружинная сталь, обезуглероженный слой, неравномерность деформации, калибровка валков, овальность сечения, качество поверхности.

Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Левандовский С.А., Кинзин Д.И., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Олина Aннa, Mubea IT Spring Wire, Простеёв, Чешская Республика

Новицкий Р.В., Дзюба А.Ю., Шурыгин В.И., Серпков Е.С., Магнитогорский металлургический комбинат, Магнитогорск, Россия

Список литературы

1. Темлянцев M.B., Михайленко Ю.Е. Окисление и обезуглероживание стали в процессах нагрева под обработку давлением. М.: Теплотехник, 2006. 200 с.

2. Смирнов В.К., Шилов В.А., Инатович Ю.В. Калибровка прокатных валков. М.: Теплотехник, 2010. 490 с.

3. Совершенствование существующих технологических схем прокатки на основе оптимизации форм калибров с целью повышения качества сортовой продукции / Левандовский С.А., Моллер А.Б., Назаров Д.В., Зайцев А.А. // Моделирование и развитие процессов ОМД. 2006. № 1. С. 129–137.

4. Structural-matrix models for long product rolling processes modeling production tracebility and forming consumer properties of products / Tulupov O.N., Moller A.B., Kinzin D.I., Levandovskiy S.A., Ruchinskaya N.A., Nalivaiko A.V., Rychkov S.S., Ishmetyev E.N. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. № 5 (45). С. 46–50.

5. Повышение точности прокатки сортовых профилей простой и фасонной форм / Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Кинзин Д.И., Левандовский С.А., Новицкий Р.В., Рычков С.С. // Металлургические процессы и оборудование. 2013. № 4 (34). С. 99–105.

6. Современные научно-технические подходы для повышения эффективности процессов сортовой прокатки на технологических комплексах DANIELI / Тулупов О.Н., Луценко А.Н., Моллер А.Б., Кинзин Д.И., Трайно А.И. // Калибровочное бюро. 2013. № 2. С. 56–76.

7. Использование адаптивной структурно-матричной модели для управления качеством сортового проката с разработкой рациональных предупреждающих действий / Моллер А.Б., Ручинская Н.А., Зайцев А.А., Тулупов О.Н., Луценко А.Н. // Неделя металлов в Москве: сборник трудов конференций и семинаров; редкол. : Сивак Б. А. и др.. М., 2007. С. 357–367.

8. Управление качеством сортового проката путем использования рациональных предупреждающих действий при настройке станов / Тулупов О.Н., Ручинская Н.А., Моллер А.Б., Лимарев А.С., Луценко А.Н. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007. № 4. С. 73-80.

9. Саранча С.Ю., Моллер А.Б. Повышение эффективности сортопрокатного производства ОАО «ММК» путем увеличения точности металлургических мехенизмов // Механическое оборудование металлургических заводов. 2014. № 3. С. 25–29.

10. Развитие комплексной оценки качества сортопрокатной металлопродукции / Моллер А.Б., Левандовский С.А., Найдёнова А.В., Логинова И.В. // Машиностроение: сетевой электронный научный журнал. 2014. № 2. С. 42–46.

11. Колокольцев В.М. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. История. Развитие // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. №1(45). С. 5–6.

12. Колокольцев В.М., Разинкина Е.М. Университетский ком-плекс: интеграция и непрерывность // Высшее образование в России. 2011. №5. С. 3–10.

13. Производство высокопрочной стальной арматуры для железобетонных шпал нового поколения / Чукин М.В., Корчунов А.Г., Бакшинов В.А., Барышников М.П., Гун Г.С., Долгий Д.К., Ефимова Ю.Ю., Колокольцев В.М., Копцева Н.В., Куранов К.Ю., Лебедев В.Н., Мезин И.Ю., Полякова М.А., Чукин В.В.; под общ. ред. М.В. Чукина. Москва, 2014.

14. Стальная проволока / Белалов Х.Н., Клековкин А.А., Клековкина Н.А.,, Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. Магнитогорск, 2011.

15. Производство стальной проволоки / Белалов Х.Н., Клековкина Н.А., Клековкин А.А., Никифоров Б.А., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Зюзин В.И., Кулеша В.А., Савельев Е.В. / Белалов Х.Н. Магнитогорск, 2005.

16. Перспективы производства высокопрочной стальной арматуры из высокоуглеродистых марок стали / Чукин М.В., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. //Черные металлы. 2012. №12. С. 8–16.

17. Высокопрочная арматура для железобетонных шпал ново-го поколения / Ушаков С.Н., Чукин М.В., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. // Путь и путевое хозяйство. 2012. №11. С. 25–27.

18. Создание и развитие теории квалиметрии металлургии / Гун Г.С., Рубин Г.Ш., Чукин М.В., Гун И.Г., Мезин И.Ю., Корчунов А.Г. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2003. №5. С. 67.