ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

УДК 621.91.02

DOI: 10.18503/1995-2732-2023-21-3-114-122

Постановка задачи (актуальность работы). Для современного машиностроения характерно постоянное ужесточение требований к точности деталей. Одной из проблем получения высокой точности расположения оси отверстий в различных деталях является технологическое наследование погрешностей при многопереходной обработке. Обработка отверстий на современных станках с ЧПУ сверлением, зенкерованием и развертыванием выполняется при жестком закреплении инструмента и без направления по кондукторной втулке. При многопереходной обработке отверстий увод, возникший после сверления, необходимо исправить на следующих переходах. Однако рассверливание, зенкерование и т.д. нестабильно обеспечивает повышение точности расположения оси отверстия. Результаты этих переходов нестабильны, в ряде случаев увод не снижается, а возрастает. Во многом это связано с главной спецификой обработки отверстий концевыми мерными инструментами (сверлами, зенкерами, развертками) – крайне малой жесткостью, которую практически невозможно повысить на современном высокоточном оборудовании с ЧПУ. Поэтому необходимо найти другие способы снижения погрешностей обработки: выбор геометрических параметров заточки инструментов, учет амплитуды и фазы осевых колебаний инструмента и т.д. Цель работы. Экспериментально определить влияние различных технологических параметров обработки на наследование увода оси отверстия для переходов сверления и зенкерования трехлезвийным зенкером. Используемые методы. Разработана методика проведения экспериментов с варьированием углов заточки инструмента, амплитуды и фазы осевых колебаний инструмента, азимутального положения заготовки в станке. Новизна. Установлено, что при определенных сочетаниях управляемых параметров обработки диссимметрично заточенный инструмент по главному углу в плане снижает увод оси отверстия значительно больше, чем симметрично заточенный. Результат. Получена возможность управлять параметрами обработки отверстий концевыми мерными инструментами для существенного влияния на технологическое наследование погрешностей расположения оси. Практическая значимость. Применение результатов исследования позволит повысить точность обработки отверстий концевыми мерными инструментами на станках с ЧПУ.

обработка отверстий, технологическое наследование, увод оси отверстий, концевые мерные инструменты, осевые колебания инструмента

Для цитирования

Дерябин И.П., Гузеев В.И., Токарев А.С. Экспериментальные исследования технологического наследования погрешностей расположения оси отверстий при применении трехлезвийных инструментов // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2023. Т. 21. №3. С. 114-122. https://doi.org/ 10.18503/1995-2732-2023-21-3-114-122

Дерябин Игорь Петрович – доктор технических наук, профессор, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Гузеев Виктор Иванович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологии автоматизированного машиностроения», Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Токарев Артем Сергеевич – кандидат технических наук, старший преподаватель, Трехгорный технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ТТИ НИЯУ «МИФИ»), Трехгорный, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Аверченков В.И., Васильев А.С., Хейфец М.Л. Технологическая наследственность при формировании качества изготавливаемых деталей // Наукоемкие технологии в машиностроении. 2018. №10. С. 27-32 c.

2. Баранов А.В., Карачев А.В. Определение технологической наследственности при обработке отверстий в деталях газотурбинных двигателей // Вестник машиностроения. 2021. №11. С. 37-42.

3. К вопросу об учете технологической наследственности при формировании свойств деталей / Гордеева Э.С., Богуцкий В.Б., Шрон Л.Б., Новоселов Ю.К. // Механики XXI веку. 2018. №17. С. 248-254.

4. Дальский А.М., Базаров Б.М., Васильев А.С. Технологическая наследственность в машиностроительном производстве. М.: Изд-во МАИ, 2000. 344 с.

5. Дерябин И.П., Гузеев В.И., Кожарина О.А. Моделирование точности многопереходной обработки отверстий // Технология машиностроения. 2007. №11. С. 21-24.

6. Дерябин И.П., Гузеев В.И., Кожарина О.А Исследования наследования погрешностей расположения осей отверстий при многопереходной обработке // Технология машиностроения. 2008. №6. С. 23-25.

7. Емельянов С.Г., Зубкова О.С., Мержоева М.С. Эффективность использования сборных зенкеров со сменными многогранными пластинами // Вестник машиностроения. 2003. №12. С. 60-61.

8. Зайцев А.В., Колупаев Н.А. Методика расчета отклонений оси инструмента при обработке отверстий малого диаметра // Главный механик. 2020. №11. С. 24-30.

9. Расторгуев Г.А. Особенности технологического нас¬ледования в машиностроительном производстве // Инженерный журнал. 2013. №9(198). С. 8-17.

10. Токарев А.С., Дерябин И.П., Лопатин Б.А. Экспериментальное определение увода оси отверстий при обработке зенкером с МНП // Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение» 2020. Т. 20. №1. С. 55-62.