ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

УДК 620.168.3

DOI: 10.18503/1995-2732-2023-21-2-137-145

В статье рассмотрен вопрос построения автоматизированной интеллектуальной контрольно-измерительной и управляющей системы оценки физико-химических параметров в процессе производства строительных материалов, применяемых при изготовлении металлических конструкций, применяемых при строительстве морских нефтегазовых платформ, работающих в сложных метеорологических условиях. Металлические конструкции, установленные в морской среде, подвержены большим нагрузкам и коррозии, поэтому следует проводить глубокий анализ конструкторских элементов и характеристик исследуемого объекта и воздействий, которым они подвергаются, а также профилактические мероприятия. Целью работы является создание и внедрение интеллектуальной контрольно-измерительной и управляющей системы подготовки состава материалов в соответствии с действующими стандартами. Основная функция этой системы заключается в сканировании состава материалов, измерении и оценке параметров, полностью отражающих их характеристики. Такой подход к решению проблемы, использование материалов, основанных на современных технологиях добычи, характерен для нефтегазовых платформ, строящихся в настоящее время в каспийском секторе Азербайджана. Длительная эксплуатация сооружений из этих материалов должна предусматривать устойчивость к максимальным нагрузкам, сильным штормам, щелочным свойствам морской воды и другим воздействиям. Для достижения поставленной цели были изучены, классифицированы и сформированы в виде базы знаний параметры изготавливаемых строительных материалов, имеющих необходимые физико-химические свойства. Интеллектуальная система базируется на сканирующих датчиках на основе интеллектуальных технологий, программных контроллеров современного поколения и других инструментов ИКТ. Система имеет многопараметрический и переменный структурный принцип и может быть легко адаптирована к типу материалов. Она может с высокой точностью сканировать физические и химические изменения любых строительных материалов в реальных производственных процессах и принимать решения в этот момент. Таким образом, применение интеллектуальной сканирующей системы позволит обеспечить производство прочных и долговечных строительных материалов для изготовления конструкций, работающих в тяжелых природных условиях и отвечающих международным стандартам.

интеллектуальная система, многопараметрическая переменная структура, адаптация, сканирование, физические и химические свойства, состав вещества, материал, качество, производство

Для цитирования

Исаев М.М., Махмудбейли Л.С., Хасаева Н.М. Разработка интеллектуальной системы сканирования состава вещества // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2023. Т. 21. №2. С. 137-145. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2023-21-2-137-145

Исаев Мазахир Мамедович – доктор технических наук, доцент, Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Баку, Азербайджан. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0003-0515-5725

Махмудбейли Лейла Салы кызы – докторант, Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Баку, Азербайджан. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0009-0007-6618-3443

Хасаева Натаван Маммад кызы – докторант, Азербайджанский технический университет, Баку, Азербайджан. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0003-3496-2040

1. Демина Л.Н. Методы и средства измерений, испытаний и контроля: учеб. пособие. М.: НИЯУ «МИФИ», 2010. 292 с.

2. Ультразвуковой контроль металлических конструкций: учеб. пособие / А.И. Коротин, А.Л. Лазарев, Г.Н. Святкина [и др.]. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2015. 112 с.

3. Совершенствование процесса изготовления сложных изделий с использованием PDM-систем / В.Б. Куз¬нецова, А.И. Сергеев, А.И. Сердюк, А.В. Попов. Оренбург: ОГУ, 2013. 143 с.

4. Мясников В.В., Глумов Н.И., Сергеев В.В. Методы обнаружения и распознавания объектов на цифровых изображениях. Самара: Изд-во СГАУ, 2006. 168 с.

5. Ребрин Ю.И. Управление качеством: учеб. пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 174 с.

6. Селиванова З.М., Хоан Т.А. Методы и алгоритмы повышения точности информационно-измеритель-ных систем теплофизических свойств теплоизоляционных материалов: монография. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2018. 160 с.

7. Страхов А.Ф. Многопараметровые измерительные системы // Измерительная техника. 2005. №4. С. 3-7.

8. Толмачев И.И. Магнитные методы контроля и диагностики: учеб. пособие. Томск: Изд-во ТПУ, 2008. 216 с.

9. Эгертон Р.Ф. Физические принципы электронной микроскопии. Введение в просвечивающую, растровую и аналитическую электронную микроскопию: монография / пер. с англ. С.А. Иванова. М.: Техносфера, 2010. 300 с.

10. http://ntcexpert.ru/953-metody-nerazrushayushchego-kontrolya (Дата обращения:12.03.2023)

11. XRF Анализаторы металлов, РФА спектрометры: цены, состав и принцип спектрального анализа сплавов / ООО «ПВП «СНК» в Москве (pvp-snk.ru) (дата обращения 15.03.2023)

12. https://hub.exponenta.ru/post/raspoznavanie-obektov-3-veshchi-kotorye-neobkhodimo-znat244 (дата обращения 15.03.2023)