DOI: 10.18503/1995-2732-2020-18-2-22-29

Постановка задачи (актуальность работы): в статье рассматриваются особенности литья корпусных деталей трубопроводной арматуры из коррозионностойкой стали марки 12Х18Н9ТЛ. Перечислены основные недостатки литейной стали и часто образуемые на отливках корпусных деталей дефекты. Отмечено, что высокий уровень дефектности приходится на отливки из нержавеющей стали. Цель работы – показать основные проблемы литья корпусных деталей из стали 12Х18Н9ТЛ и определить пути повышения их качества. Новизна: рассмотрено влияние химического состава и технологических параметров производства стали на качество и свойства отливок корпусных деталей трубопроводной арматуры. Отмечено, что важную роль в формировании качества и свойств стальных отливок оказывает химический состав. Рассмотрены факторы, влияющие на жидкотекучесть стали. Результат: построена графическая диаграмма зависимости усвоения титана в сталеразливочном ковше от температуры стали. Построены графические диаграммы зависимости влияния титана и алюминия на пластические характеристики стали. Представлены результаты влияния температуры перегрева стали на качество отливок. Практическая значимость: полученные результаты могут быть рекомендованы предприятиям, занятым производством фасонного литья из аустенитной коррозионностойкой стали марки 12Х18Н9ТЛ.

Трубопроводная арматура, коррозионностойкая сталь, аустенитная структура, жидкотекучесть, температура перегрева, отливка.

Для цитирования

Рамазанов А.К., Ганеев А.А. Особенности литья корпусных деталей трубопроводной арматуры из коррозионностойкой стали марки 12Х18Н9ТЛ // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2020. Т.18. №2. С. 22–29. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2020-18-2-22-29

Рамазанов Азат Камилович – ведущий инженер-технолог, АО «Благовещенский арматурный завод», Благовещенск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ганеев Альмир Амирович – д-р техн. наук, профессор кафедры машин и технологии литейного производства, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Уфа, Россия.

1. Ульянин Е.А. Коррозионностойкие стали и сплавы: справ. изд. М.: Металлургия, 1991. 256 с.

2. СТ ЦКБА 014-2004. «Арматура трубопроводная. Отливки стальные. Общие технические условия / ЗАО «НПФ «ЦКБА». 2004. 24 с.

3. Воздвиженский В.М. Литейные сплавы и технология их плавки в машиностроении: учеб. пособие для машиностроительных вузов по специальности «Машины и технология литейного производства». М.: Машиностроение, 1984. 432 с.

4. Козлов Л.Я. Производство стальных отливок: учебник для вузов /Колокольцев В.М., Вдовин К.Н. и др.; под ред. Л.Я. Козлова. М.: МИСиС, 2003. 352 с.

5. Гуляев Б.Б. Синтез сплавов (Основные принципы. Выбор компонентов). М.: Металлургия, 1984. 160 с.

6. Суханов В.П. Переработка нефти: учебник для средних проф.-техн. учеб. заведений. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 1979. 325 с.

7. Оюунцэцэг Ц., Батмунх Б., Мунхтуяа Ц. Исследование свойств литейных нержавеющих сталей // Материалы VI Международной конференции «Проблемы механики современных машин» / М-во образования и науки Российской Федерации, Уханьский текстильный ун-т (КНР). Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2015. Т.2. С.242–248.

8. Исследование литейных свойств супердуплексной и серийной аустенитной стали, разработка технологии и изготовление опытных отливок корпусов арматуры / Тумакова Н.С. , Тихонов В.П., Смирнов А.С., Самохвалов С.Г., Большаков А.А., Назаров В.Г., Леушин И.О. // Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, 2015. № 2(109). C.242–252.